Там что-то с атомными часами и Солнцем связано.. .В 1994 году, по-моему, но могу и ошибаться, а вот 31 декабря 2008 года точно :-)) - в последней минуте года была как раз 61 секунда, еще много про это говорили.. .
А вот, нашла :-))
ДОПОЛНЯЮ ОТВЕТ.
Последняя минута 2008 года имела 61 секунду. Тем самым, как сообщает лондонская газета Times, произошла коррекция атомных часов и астрономического времени, которое определяется вращением Земли. Таким образом, Новый 2009 год начался на одну секунду позже, отмечает ИТАР-ТАСС.
Дополнительные секунды начали прибавляться с 1972 г. Всего за это время произошли 23 "добавки", последний раз в 2005 г.
Периодическое увеличение года на секунду делается с тем, чтобы привести эталонное Универсальное скоординированное время в соответствие с поясным Гринвичем, который отсчитывается от проходящего в пригороде Лондона нулевого меридиана.
Однако 2009 год рискует стать "историческим", когда мир перейдет на новую систему и откажется от периодической прибавки по одной секунде, а будет прибавляться один час, но один раз в 600 лет. Эта мировая "премьера" должна произойти в 2600 г.
Взято отсюда
Естественные науки
В какой минуте может быть 61 секунда? И когда ее добавляют?
дополнительной, когда не укладываются в первую
Больше не будут добавлять 1 секунду. Теперь вроде через 600 лет добавят сразу час.
31 декабря, ровно в полночь, когда все слушают бой курантов.
знаешь говорят, " что за секунду вся жизнь пролетела ", в какие -то опасные моменты в жизни)) ) так представь сколько лет могло "всунуться " в секунду)))))))) ) А представь что сотвориться за минуту!