Естественные науки

Каким образом получилась Вселенная из ничего? Научно ли будет ответить: чудом?

Вот допустим Вася проснулся и на его столике чек на 10 миллионов долларов. У него возникли следующие объяснения:
1. его друг Илон Маск тайно положил это, пока он спал, как сюрприз,
2. Ангел Божий принёс.

Если допустить, что Бог существует, то может ли являться научным объяснением (появления денег) второе из них?
Все неопознанное и необъяснимое является чудом... Ваш пример из таких.
А, допустим, какой нибудь небесный айтишник, как свои пять пальцев, знает всю подноготную нашего виртуального мира... Он сам его придумал и развлекается с ним периодически. Для него это будни, но для нас - чудо. Всё познается в сравнении.
Азатгул Алиева
Лучший ответ
Деточка, если бог - всемогущий, то может ли бог создать камень, который сам не сможет поднять?
Это есть тайна тайн... Из ничего, конечно, вселенная образоваться не могла. Может, из какой-то энергии возникла?
Евгений Махнов
** ***angel*** может)... только вы тут, наверняка, ни причем.
Этот мальчик кончит жизнь на виселице! (с) Чарльз Диккенс «Приключе́ния О́ливера Тви́ста»
Мария Олиярчук
дэээ, парадокс блеат
Santa Libertin
сейчас теория суперплотности которая много что подтверждает
Вселенная не "получилась из ничего". Поэтому любой ответ на неправильно поставленный вопрос - глупость.
Шолпан Имашева
Мелкие мы, но возгордившиеся умом своим, которого, по большому и нет! - ничего никто не знает, а на уровне предположений как-то не интересно...
Роман
Эх дети, дети ...
На вас даже обижаться нельзя, потому что дети.
Indulis Kurins
Куттыкыз Турлыбекова А. Кларк. Конец детства.
Indulis Kurins Не-а, это только начало конца. К концу, детство после сорока только приблизится. Я проходил это, мне 70.
По Хокингу, гравитационное поле обладает отрицательной энергией, а вещество - положительной. В сумме - нуль
Из нуля одновременно возникает и вещество, и поле. Это может продолжаться сколько угодно. Те же черные дыры!
Юлия Уткина
Михаил Бурков Но ноль это не ничто! Это уравновешенное состояние материи. Само Ничто нельзя отобразить никаким числом.
Бесконечность необъяснима иначе она не была бы бесконечностью.
Поэтому оставь свои метания человек и проживи достойно свой короткий век))
Павел Вережан Неверующий учёный: "Бог недопустим в неё по критерию Поппера. И Бог даже не имеет чёткого научного определения."

Даже логически выведенный Бог? https://otvet.mail.ru/question/224157341

Бог это имя Всемогущего, Вездесущего, Всеблагого, Всезнающего Существа.
Голубев Александр Да успокойся, хочешь познать Непостижимое для начала выпей океан, потом поговорим)
Слово "ничто" не является научным термином. Согласно теории пульсирующей Вселенной она расширяется, а потом сжимается до критически малых размеров до сингулярности, после чего наступает Большой взяв, она расширяется и т. д. Как и многие теории она не доказана. Но это лучше, чем использовать слово "бог", у которого даже нет чёткого научного определения.
Павел Вережан "Бог недопустим в неё по критерию Поппера. И Бог даже не имеет чёткого научного определения."

Даже логически выведенный Бог? Бог это имя Всемогущего, Вездесущего, Всеблагого, Всезнающего Существа.
Чудо - явление единичное и неповторимое, наука такими не занимается
Nargiz Sadykbekova
тебе же объяснили в книге каким образом появилась вселенная.
чудом мы называем то чего объяснить мы не можем. Покажи зажигалку первобытным людям и они скажут: из этой маленькой коробочки появляеться огонь. Это чудо!
Боюсь, что ответ на этот вопрос человечество не найдёт никогда.
Сергей Петров
В Бога сынок надо верить и тогда голова будет думать о другом и защита будет и счастье и любовь! Жаль, не было у тебя детства.
Ученые могут только строить версии.
Что же ты курнул
Ты только глянь, сколько придурков сверху собралось. Прямо как мухи слетелись на нечто. https://youtu.be/1-sRJL0v8tg
Время придумали люди. Его в статике нет.
Есть разные уровни существования материи. И если рассматривать вселенную, то энергия — это тоже форма существования материи. Вещество на уровне квантов тоже зародилось путём сублимации. Теория струн тебе расскажет, что такое материя в принципе. Никакой бог для этого не нужен
Существует закон сохранения материи. Посему Вселенная не могёть возникнуть из ничего либо исчезнуть бесследно.
там лож накладывается на лож. То есть в ангар по производству самолетов залетел ураган и после его исчезновения, стоит новы, рабочий Ту - 144.
Материалисты говорят одно, идеалисты другое
Почитай хотя бы http://sceptic-ratio.narod.ru/
Из ничего что-то получиться никак не могло
Aleksandr Korobkov
Я немного не доверяю этой теории. Люди привыкли искать обьяснение вещам, исходя из знаний истории. Вот рождение, зрелость, старость и смерть - примерно так воспринимается неправильная вселенная. Но это очень логично и знакомо, только потому-что по этим законам живёт биологическая жизнь. А ещё у этой вселенной должен быть отец, как у человека. Тогда и появляется подозрение, почему вдруг отец одушевительное свойство заимел? "Кто" это применимо только к людям. Кто же создал вселенную? Конечно человек создал вокруг себя, путем изучения. Например откуда гравитация, её разве люди создали? Нет. Только дали название этому явлению, как всему вокруг, что они изучают. Это осознание и даёт человеку чувство присутствия другого, потому-как с ростом количества информации, становится удивительным, кто же всё так упорядочил, заставил молекулы формироваться, кто же такой молодец, навел порядок, создал такой шедевр? Кто же, как не прогрессирующее человеческое всеобщее сознание?
Сергей Мизун

У тебя зимой изморозь узорами из ничего тоже появляется . Вот там тоже также похоже было
Вот когда люди достигнут телепорации тогда посмотрим.
Елена Витченко
Сравнение с появлением чека некорректно.
Вселенная возникла из ничего. А чек не возник из ничего. Чек уже был. Его атомы, молекулы уже были
А когда появлялась Вселенная атомов не было. Был суп из виртуальных частиц. Кварков тоже не было. А потом суп начал расширяться, точнее не он кварки стали слипаться и пошло поехало. Дальше уже математика пошла. И ее не остановить. Так Вселенная дожила до наших дней. И она не остановилась. Она продолжает расширяться.
Вселенная из ничего тоже некорректно. Вселенная возникала из вакуума наполненного виртуальными частицами. Вакуум этот до сих пор существует и продолжает рождать вселенные. Но мы их никогда не увидим. Точнее мы можем сами себе сделать свою Вселенную. Каллайдер это уже допускает.
Вакуум этот измерен и доказан. Лембовский сдвиг.
Появление жизни так же просто объяснимо. В межзвездной пыли существуют все компоненты ДНК. Пыль эта остатки звёзд первых поколений, в астероидах так же обнаружены компоненты ДНК. Жизнь занесена на землю, а тут благоприятные условия и пошло поехало.
мы сами чудо
Ваня Дацько
её создал Господь
Ilia Jambon
Наука не устанавливает
законы природы,
а только изучает их.

вот эту простую суть
атеисты как правило не
улавливают.

они считают что наука это
некая такая догма,
и она почему то "атеистична".

наука утверждает что есть законы
природы и она их описывает,
но откуда они наука сказать
не может.

считать что нет чего либо
что выходит за рамки
представлений обывателя (или Докинза)
о вселенной это "не наука" -
это просто точка зрения,
а попытка выдать
эту точку зрения за науку
это спекуляция,
и мошенничество.
Ирина Гаджиева
Нет
Гавн0 это твоя вселенная, которая это придумало все - тут только бабам более менее живется за счет избытка мужиков.
Анна Бабиянц
Вселенная не получается, она бесконечно переходит из непроявленного состояния (пракрити-мула) в проявленное (пракрити-абхивьякти) по мере погружения сознания бога в её аспекты: пуруша-бахутвам становится пурушой-ахамкарой, после чего система (шанкха) обнуляется и начинается новый цикл из слепка сознания последнего пуруши (ади пуруша).
Всё дело в том, что ни у одного Васи такого еще никогда не было.
А предполагать можно всё, что взбредет в голову.

Давайте сначала дождемся, когда у Васи утром на столе окажется чек на 10 миллионов долларов. И только потом зададим себе подобный вопрос и будем решать его.
Vladimir Beregovoi
только скудоумные или психически больные будут утверждать, что Вселенная возникла из ничего!
___
только грамотные и образованные люди понимают, что Вселенную создал Я, а не небесные бумбарашки!
Виктория Грин
Вселенная только из ничего и могла возникнуть и возникает постоянно. Что бы что-то новое возникло, нужно для него место пустое, где нет ничего. В этом месте, а не в вакууме, и не в пространстве, как и мысль, на свободном месте возникает что-либо. Это пустое место имеет характеристику нематериальную, цифровую, потому что возникнуть там может система симметрии, а не хаос.
Dima Fazilov
Вселенная получилась из пространства а пространство это тоже материя, навроде эфира.
у научного метода есть принципы, недопускающие пустых высказываний.
бог недопустим в неё по критерию поппера.
рассуждение о противоречии в атеизме - это глупый софизм.
Павел Вережан "Бог недопустим в неё по критерию Поппера."

Даже логически выведенный Бог?
Никак. Потому что информация теоретическая и необоснованная аспектами, нереалистично при данных возможностях, лишь теоретизированные данные.
Люди не могут идеально предсказать погоду, они не вышли за пределы солнечной системы (которая лишь часть галактики), а уже говорят о других галактиках и устройстве вселенной.
Также, любые данные будут лишь теорией, люди ( сознания) не контактируют с объективной (естественной) реальностью и живут в физиологической прострации мозга, мозг расшифровывает информацию из нервных импульсов и создает представление информационное о реальности, даже то что люди видят - пространство мозга, ощущения также нужны для понимания.
И это физиология, люди не способны превзойти ее и стать "высшими существами", которые воспринимают материальные объекты видя саму сущность материи, видя то, каким оно является без своеобразных искажений.
Маъ Руф
Вселенная есть пространство Космического Разума, Творца то есть Ноосфера по Вернадскому.
Справка:
"Ноосфе́ра — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития"

Так в Откровениях людям Нового века от самого Творца, говориться следующее:

25.09.08 25.09.08 В Пространстве нет плоских геометрических конфигураций

25.09.08 1. Структура Пространства, которую Я вам начал раскрывать, сложна структурно и многомерна, но есть при этом одно главнейшее качество и Его основа – энергия!

25.09.08 2. Этим словом всё сказано, ибо проявление энергии, в зависимости от условий, может иметь самые разнообразные формы, но суть этих проявлений одна: Разум и Энергия – вот то, что и определяет Ноосферу, или Сферу Разума.

25.09.08 6. В Пространстве, выражаясь вашим языком, основу составляют нелинейные волновые процессы перераспределения энергии и постоянное видоизменение её формы проявления.

25.09.08 7. Всё меняется, всё находится в эволюционном развитии, и имеется огромное множество планов, в которых находит проявление энергия, но есть при этом общий или объединяющий всё Пространство механизм перераспределения и релаксации энергии.
Я думаю так, есть Тот, Кого нельзя понять нашим человеческим разумом, и Он создал из пустоты вселенную, которую мы можем постигнуть
Та да из пустоты.
Елена *
Мы ещё не достаточно развилась, чтобы узнать об этом ...
Это Бог создал нас. Почитайте Библию
Если честно то ответа на этот вопрос пока ещё нету:)
Никто даже не знает какой бог истинный. Люди до сих пор спорят чей бог круче:)

Посмотри несколько конференций Кента Хованда, вопросов не останется :).
Самый научный ответ: Пока что мы этого не знаем...
Вселенную Создал Аллах, ты просто запуталась всё не пиши просто нужно верить и молиться
Из темной материи и энергии или прочих частиц