Первым колёсным пароходом, совершившим длительное морское плавание через Атлантический океан, была Саванна, которая отправилась в Ливерпуль 22 мая 1819 года и увидела Ирландию после 23 дней в море.
В 1822 году «Аарон Мэнби» Чарльза Нейпира, первое в мире железное судно, совершило первый прямой паровой переход из Лондона в Париж и первое морское плавание на железном корабле.
В 1838 году Сириус, довольно маленький паровой пакетбот, построенный для маршрута Корк-Лондон, стал первым судном, пересекшим Атлантику при постоянной паровой мощности.
Более успешный переход Great Western положил начало регулярному плаванию моторных судов через Атлантику. Beaver был первым прибрежным пароходом, работавшим на Тихоокеанском северо-западе Северной Америки.
Колёсные пароходы помогли открыть Японию для западного мира в середине 19 века.
Самым большим из когда-либо построенных колёсных пароходов был Грейт Истерн Брюнеля, но он также имел винтовой двигатель и парусную оснастку.
В мореплавании колёсные пароходы стали менее полезными после изобретения гребного винта, но они продолжали использоваться на прибрежных рейсах и в качестве речных буксиров, благодаря своей малой осадке и хорошей манёвренности.
Последнее пересечение Атлантики колёсным пароходом началось 18 сентября 1969 года и завершилось через шесть месяцев и девять дней. Пароходный буксир Eppleton Hall никогда не предназначался для океанских перевозок, но его переправляли из Ньюкасла в Сан-Франциско. Поскольку предполагалось, что плавание будет завершено с помощью двигателя, буксир был оснащен паровым двигателем со вспомогательным парусом. Трансатлантический этап путешествия завершился ровно через 150 лет после путешествия Саванны.
Естественные науки
Колесные пароходы ходили по океанам?
Не просто колёсные, а даже колёсно-парусные.

Колесный пароход «Сириус» вышел с 40 пассажирами из английского порта Корк 4 апреля 1838 года и достиг Нью-Йорка через 18 дней и 10 часов. «Сириус» впервые пересек Атлантический океан, не поднимая парусов...
Если колесные, то не ходили, а ездили.

Естественно!... до этого ходили только под парусами, а позже с изобретением гребных винтов их прерогатива осталась на мелководных реках
марк твен их дальше миссисипи не пускал