Нет, атомы вполне себе распадаются. Некоторым для этого нужны миллиарды лет, а некоторые распадаются за наносекунды.
Вот электроны - другое дело...
Естественные науки
Скажите пожалуйста - а какой срок жизни у атома? т. е он никогда не исчезнет пока существует материя во Вселенной?
Виктория Бодрова
а распадаются они на какие элементы? из каких "деталей" состоит атом? и куда эти детали деваются? просто исчезают в пространстве?
Виктория Бодрова
мм.. я просто размышляла что такое Время во Вселенной.. и вдруг поняла что Время это срок жизни материи, а материя состоит из атомов.. вот и вывод - если атомы смертны (распадаются и исчезают в никуда) значит возникла материя тоже из ниоткдуа, а если атомы бессмертны (преобразуются из одного в другой) значит большого взрыва не было, вселенная всегда была наполнена галактиками.
Будет "жить", пока его какая-нибудь причина не разрушит.
Атомный взрыв - не "смерть", а "преобразование" атомов. Да и то - далеко не всех, только некоторых. Был атом урана, случился распад - получился атом свинца плюс несколько электронов, протонов и нейтронов, разлетающихся в стороны.
Зависит от элемента и изотопа. Некоторые стабильны, некоторые распадаются за доли секунды (я про период полураспада, ясен хрен, это статистическое понятие). Что до энергии, то энергия есть у всех - энергия связи. Выделится ли она при реакции распада или синтеза зависит от энергии на нуклон. Тут на пальцах не объяснишь, довольно сложное явление. Что до смерти, то смертью частицы считается её преобразование во что-либо ещё. То есть грубо говоря распад атома можно считать его "смертью", но обычно этот термин не применяют к частицам атомарного масштаба, термин распад уместнее, так как при этом по сути (за исключением отдельных оговорок) мы получаем отдельно составляющие исходной частицы, что не справедливо для распада, к примеру, нейтрона, который распадается на протон и электрон, которые НЕ являются составными частями нейтрона в широком смысле.
Увы, в нашем мире нет ничего вечного. Сами элементарные частицы не вечны. Время жизни частиц, образующих ядра атомов, т. е. протонов, нейтронов и электронов, не бесконечно. Например продолжительность жизни протона оценивается примерно, как 4*10 в 29 степени лет. Т. е. много, но не вечно.
смерть присуща только живым.