Естественные науки
Про килограмм пуха или железа, что таки тяжелее?
Не могу однозначно ответить себе, что тяжелее? Килограмм-это мера массы, которая постоянна и в Африке и на Луне и в Житомире, пока тот не заявил историческую принадлежность константы. Но! Тяжесть-это мера воздейсвия, которая давит на весы или руку с пакетом или сознание сознательного прелюбодея. Если взять обычные условия и обычную форму материала, то тяжелее таки железо.
Одинаково
Все зависит на самом деле от упаковки. Если пух упаковать в здоровенную коробку или тюк, то далеко тащить его руки отвалятся. Если же утрамбовать в мешок и подвесить как рюкзак на ремешки на спину - ты его даже не будешь чувствовать всю дорогу.
Это я к чему: все относительно
Железо лучше, его можно сдать и в объемах меньше пуха будет. Тащить легче)
"Килограмм пуха или килограмм железа". Логично считать, что тут идёт речь о массе 1 кг.
Для ответа на вопрос нужно определиться сначала, что означает "тяжелее": у чего сила тяжести больше? По определению сила тяжести есть векторная сумма сил тяготения и центробежной силы от вращения Земли. Они одинаковы у железа и пуха одинаковой массы.
У чего вес больше? Тут существует два подхода. Некоторые источники среду, в которой находится тело, опорой не считают; поэтому "тяжелее" для них тела с большей плотностью - в данном случае железо.
Большинство же в опору включают и среду (воздух, водные пространства). Тогда "вес" и "сила тяжести" не отличаются друг-от друга и, следовательно, для них одинаково "весят" и пух, и железо.
спереть тяжелей килограмм пуха, он заметней будет и в карман не засунешь его !
В вакууме однозначо, Да.
А в воздуе, газе, жидкости действует выталкивающая сила Архимеда.
Понял?
Мади Толекенов
Об этом и спрашивал, но уравнениями на нерусском запутан. Может вес и есть масса да гравитация? И всё. И никаких сферических циплят!
Мади Толекенов
В невесомости килограмм остаётся килограммом
Мади Толекенов
Масса останется прежней, но весы покажут ноль
Тяжелее всего таки жизнь у большинства людей....)
Мади Толекенов
Если они счастливы, тяжела ли их жизнь?
Мади Толекенов
Колбасу? Сами делаете? Для меня это квест из нескорых. А долго ли нужно для щастья? И что это щастье?
Мади Толекенов
Вареной вареной колбасы? И по вопросу: всем хочется, но не каждый осознаёт цель. Щастье это не цель, щастье это дорога, где строишь себе зАмки, острова, лежать на плече у любимого, а он говорит: не, резина нужна новая и двери поменять ина море надо, а уж потом остров
и там килограмм и там
Железку легче тащить. так что объём имеет значение) однако если килограмм желёзки уронить на голову, то окажется тяжелее...
Займись, Нобель корячится.
Будучи ребенком, я подходил к этому вопросу очень формально - раз спрашивается, что "тяжелее", то и сравнивал по "силе тяжести", а не по показаниям весов.
Если бы спрашивалось, что легче, я бы не понял, по какой величине предлагают сравнить указанные килограммы)
Мади Толекенов
И я. Был уверен что пух легче
Закон Архимеда знаешь? Он работает не только в воде, но и в атмосфере, У кГ пуха по этой причине МАССА больше, на этот объект при большем объёме действует бОльшая вытаалкивающая сила
Vlad Sergeev
в условии МАССы одинаковы.
Килограмм - это мера веса, а не массы. А тяжесть вообще может быть в желудке или на душе...
Rakat Kazbekova
поколение ЕГЭ
Мади Толекенов
А мера массы что?
А килограмм водорода в атмосфере земли вообще тянет в верх.
анекдот про это даже есть...
Fт = mg
m = const, g = const => Fт - одинакова
Мади Толекенов
Обычные условия подразумевают атмосферное давление, которое будет толкать объем с меньшей плотностью сильнее. Архимедова сила
Мади Толекенов
То есть шарик, наполненный гелием мне покажется одинаково тяжёлым на Луне и в Житомире?
Мади Толекенов
Не шарик. Герметичная банка от огурцов 3литра
Мади Толекенов
Все равно не понимаю. Согласен, если в вакууме они весят одинаково, при одной g, но при появлении среды, вес от среды зависит
Мади Толекенов
Иными словами детский вопрос не имеет грамотного однозначного ответа?
Мади Толекенов
То есть и одинаково и не одинаково. Ребенку скажу равнозначно, но буду знать, что соврал
Мади Толекенов
В итоге мой вопрос не имеет однозначного ответа.