Естественные науки

Почему при помощи зеркал скорость света замерить нельзя ?

Хотя найдётся немало умников наивных, которые будут утверждать обратное и ссылаться на глупый опыт .
Невозможно источник света направить на зеркало так, чтобы при отражении он мог попасть точно в противоположное зеркало на 90 градусов без помех. Свет быстро покидает пределы видимости зеркал, скорость света таким образом измерить невозможно.
Алексей Шепелев
Лучший ответ
Странно. Лазерные дальномеры замеряют даже в комнате расстояние до стен, учитывая скорость света. И обратно, зная расстояние до стены, легко вычислить скорость света :)
На долго выписали? Шо доктора говорят?
Yasushi Uchiha
Как низя? Можно. Бери зеркальный теляскоп и методом Рёмера измеряй сколь угодно.
зачем замерять известную величину? завидуете мышам с кактусом?
Ich-Liebe Dich
хотите замеряйте напрямую, по задержке в линии, вам уже писали как и ссылку на опыт для студентов приводили. Хотя принцип тот же просто приборы другие. Нельзя только потому что вам так хочется, вы это себе в голову вбили, так это лично ваши особенности.
Султан Насыров
Нельзя только тем, кто не знает основы физики.
Яна Смирнова
Если зеркало не оптическое, а например рефлектор для радиоволн - то я могу одной антенной отправлять на него импульсы, второй антенной ловить эти импульсы и смотреть на осциллографе задержку между отправкой и приемом. Далее, зная расстояние от антенны до зеркала легко вычислить скорость света.
Скорость света нельзя измерить с помощью зеркал потому, что зеркало не является измерительным прибором. Также как нельзя измерить давление с помощью сковородки и много еще чего нельзя измерить с помощью предметов, не являющихся измерительным прибором
Из за отражения света