Естественные науки

Как расчитать подёмную силу ракеты? Мне не нужна формула Циалковского. Мне нужна именно сила

Sayat Kushkumbaev
Допустим, заряд ракеты имеет массу один килограмм. И сгорает он за 10 секунд, вылетая вниз со скоростью 1000 метров в секунду. Тогда подъёмная сила будет равна произведению массы на скорость, поделённой на время, то есть 1*1000/10=100 ньютон = 10 килограммов

Приблизительно.
Светлана Кирсанова
Лучший ответ
1. Применительно к ракете принято говорить не о подъемной силе, а о реактивной тяге.
2. Рассчитать эту силу можно несколькими разнообразными способами, все зависит от исходных данных, которые Вы собираетесь использовать. Для того, чтобы это сделать (в первом приближении) достаточно формул школьной физики.
3. Можно рассчитать тягу, исходя из скорости истечения газов из сопла и секундный расход топлива (https://ru.wikipedia.org/wiki/Реактивная_тяга).
4. Можно зайти с другой стороны: если знать стартовую массу ракеты и перегрузку, которую испытывают космонавты при старте. Из перегрузки находим ускорение, с которым движется ракета, умножаем его на массу и получаем силу. Сложность заключается в том, что масса ракеты постоянно уменьшается, поэтому для точного расчета школьной физики мало. Но порядок величины так оценить можно.
5. Можно пойти третьим путем: забить в Яндекс название ракеты и в технических данных найти ее тягу https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_(ракета-носитель)

Если подумать, можно еще способы придумать.
Яна Афонькина
массу ракеты надо умножить на ускорение ракеты
Рима Авдеева
Я в этом не шарю. Но говорят что Циолковского просто распиарили в СССР, так как он один из немногих ученых оставшийся в СССР, а не бежавший от Красного террора.
Якобы на самом деле, ещё в 1897 году всё расчитал Иван Мещерский
Он тоже остался в СССР. Но дело в том что он в отличии от Циолковского был бедняком и царское правительство его поддерживало деньгами и помогало в учебе. Биография не совсем удобная для большевиков.

Советская книга по истории механики А. А. Космодемьянского:
«Все расчеты траекторий, скоростей, ускорений, вычисления сил по наблюдаемым свойствам реальных движений ракет и реактивных самолетов производятся на основе уравнений Мещерского. Мещерский – зачинатель нового раздела теоретической механики».
«Теория прямолинейных движений ракет была в значительной степени создана трудами К. Э. Циолковского, хотя в уравнениях Мещерского было все необходимое для создания вполне законченной динамики ракет».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Мещерского
https://www.youtube.com/watch?v=ZQPLZPzQKhk&feature=youtu.be
Двигатель, а не ракета
У ракеты нет подъёмной силы, потому что она не летает в атмосфере горизонтально (если только это не крылатая ракета)
Денис Уразбаев
Тебе мозгов надо бы
Ольга Семенова
берешь, просишь за пару сотен тыс измерить силу ракеты, у космонавтов.