5.3.4. Эффективная удельная активность (А_эфф) природных радионуклидов в строительных материалах (щебень, гравий, песок, бутовый и пиленный камень, цементное и кирпичное сырье и пр.) , добываемых на их месторождениях или являющихся побочным продуктом промышленности, а также отходы промышленного производства, используемые для изготовления строительных материалов (золы, шлаки и пр.) , не должна превышать:
- для материалов, используемых в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях (1 класс) :
А = А + 1,3А + 0,09А <= 370 Бк/кг,
эфф Ra Th К
где А и А - удельные активности (226)Ra и (232)Th, находящихся
Ra Th в равновесии с остальными членами уранового и
ториевого рядов, А_К - удельная активность К-40
(Бк/кг) ;
- для материалов, используемых в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных сооружений (II класс) :
А <= 740 Бк/кг;
эфф
- для материалов, используемых в дорожном строительстве вне населенных пунктов (III класс) :
А <= 1,5 кБк/кг.
эфф
При 1,5 кБк/кг < А_эфф 4,0 кБк/кг (IV класс) вопрос об использовании материалов решается в каждом случае отдельно по согласованию с федеральным органом госсанэпиднадзора. При А_эфф > 4,0 кБк/кг материалы не должны использоваться в строительстве.
5.3.5. При содержании природных и искусственных радионуклидов в питьевой воде, создающих эффективную дозу меньше 0,1 мЗв за год, не требуется проведения мероприятий по снижению ее радиоактивности. Этому значению дозы при потреблении воды 2 кг в сутки соответствуют средние значения удельной активности за год (уровни вмешательства - УВ) , приведенные в приложении П-2. При совместном присутствии в воде нескольких радионуклидов должно выполняться условие:
Сумма (А /УВ ) <= 1,
i i i
где А - удельная активность i-го радионуклида в воде,
i
УВ - соответствующий уровень вмешательства.
i
При невыполнении указанного условия защитные действия должны осуществляться с учетом принципа оптимизации.
Предварительная оценка допустимости использования воды для питьевых целей может быть дана по удельной суммарной альфа (A_альфа) - и бета (A_бета) -активности, которая не должна превышать 0,1 и 1,0 Бк/кг, соответственно.
При возможном присутствии в воде (3)Н, (14)С, (131)I, (210)Pb, (228)Ra и (232)Th определение удельной активности этих радионуклидов в воде является обязательным.
Уровень вмешательства для (222)Rn в питьевой воде составляет 60 Бк/кг.
Примечание: Критическим путем облучения людей за счет радона, содержащегося в питьевой воде, является переход радона в воздух помещения и последующее ингаляционное поступление дочерних продуктов радона.
Для минеральных и лечебных вод устанавливаются специальные нормативы.
5.3.6. Удельная активность природных радионуклидов в фосфорных удобрениях и мелиорантах не должна превышать:
A + 1,5А <= 4,0 кБк/кг,
U Th
где AU и АTh - удельные активности урана-238 (радия-226) и
тория-232 (тория-228), находящихся в
радиоактивном равновесии с остальными членами
уранового и торцевого рядов, соответственно.
Естественные науки
Радиологи есть? Как расчитать погрешность измерения эффективной активности. Говорят, что формула указана в НРБ-99. Буду
Исходя из площади пика, можно рассчитать активность данного радионуклида в пробе.