Естественные науки

Когда США смогут полностью создавать свои ракеты и двигатели, которые не основаны на русских технологиях?

На Dragon-V2 давно был обнаружен стыковочный блок РФ.

Это я молчу про то, что нынешний прогресс НАСА и Маска это сворованная документация после развала СССР. Но они тем не менее продолжают закупать детали, да и от запусков на союзах тоже пока не особо отказываются.
Денис Таипов
никогда -_+ они уже отстали лет на 100 -_+
Ольга Высоцкая
Лучший ответ
Денис Таипов ну не на 100, но на 10-15 примерно
"В госкорпорации пояснили, что ранее корабли США Space Shuttle оснащались российским андрогинным периферийным агрегатом стыковки (АПАС). Соответствующие узлы стыковки российского производства были установлены также на американском сегменте МКС. После завершения полетов шаттлов и разработки странами - участниками МКС международного стандарта по системам стыковки в РКК "Энергия" по контракту с "Боингом" был создан и изготовлен переходник с российского узла АПАС на стыковочный агрегат по международному стандарту. В дальнейшем компания Boeing дооснастила переходники элементами американского производства и установила их на российские агрегаты АПАС американского сегмента МКС. Именно эта сборка с логотипом ПАО РКК "Энергия" обсуждается в средствах массовой информации. К одному из таких причалов стыковался американский пилотируемый корабль Dragon-V2", - отметили в Роскосмосе."
А вообще кое-какие узлы для ракет "Союз" производятся в Швейцарии, и вовсе не потому, что у нас не могут изготовить таких же. Просто так удобнее, чем изобретать велосипед :)
То же касается российских технологий - если есть подходящая уже готовая, зачем разрабатывать собственную? Только если будут продавать чересчур дорого, как произошло с местами в "Союзах", цены на которые для американцев задрали в три раза.
Он НЕ Российской федерации, он общий, поскольку станция МЕЖДУНАРОДНАЯ, то так ДОГОВОРИЛИСЬ, а это совсем не совпадает с НЕ СМОГЛИ!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_стыковочный_адаптер
США летали раньше и летают сейчас на СВОИХ ракетах и на СВОИХ двигателях, ничего они у нас не воровали. ОДИН двигатель для ОДНОЙ ракеты покупали... надо ли уточнять, что разных ракет у них МНОГО? Запускать своих космонавтов на Союзах они не против и предлагают нам взаимозачет: они на наших, а мы своих космонавтов на ихних, и тут уже пасанули наши... :(
По смыслу вопроса в целом: быть патриотом своей страны это хорошо, только когда при этом не слепнешь... держи глаза открытыми, не дай себя обмануть. :-/
Денис Таипов Зачем нашим космонавтам летать на ихних, которые основаны на советских технологиях 60х годов?
а.... его знает....
Лоик Рахимов
На _русских_ технологиях?! А ты поищи фамилии учёных, которые создавали эти технологии. Много ты найдёшь там Ивановых, Петровых, Сидоровых, Кузнецовых и так далее? Твоему молодому патриотичному мозгу могут показаться русскими фамилии Королёв, Рязанский, Бармин, Исаев, Тайц, Коган и так далее — но они евреи! Несмотря на то, что некоторые из них в паспортах были записаны русскими. А еврей — он хоть в Америке еврей, хоть в России — он еврей! Просто в США у евреев большие возможности заниматься бизнесом, а среди советских евреев было много учёных. Кроме того, в США наука более связана с бизнесом, а среди советских учёных было много оборонщиков, в том числе ракетчиков.
Вот и результат: США с огромным отрывом лидируют по запускам коммерческих спутников, причём у них почти не бывает аварий, а РФ до сих пор хвалится Гагариным, зато каждый второй или третий спутник теряет в результате аварии. Потому что многие евреи уехали в Израиль, а некоторые — в США, и остались русские учёные, которые даже с готовыми еврейскими чертежами ничего сделать не могут!

Ты посмотри, чью электронику ставят сейчас на российские космические корабли и спутники. В лучшем случае китайскую. А до санкционной войны даже на военные спутники ставили только американскую и британскую!
Maxim Naumov
Санек Павленко С. П. Королев какого хрена в этом списке?
Денис Таипов Серьезно? При чем здесь раса и кровь? Хоть негр. Если человек родился в России, в русской среде, получил русское образование, впитал русский менталитет. Какая к черту разница кто он по крови если он мозгами русский? Это во первых, во вторых в космической отрасли полно славян, так что не неси пургу.

Какая разница сколько там запусков? Главное не количество, а качество и эффективность. Что толку гонять ракеты, когда в этом нет особой надобности? Нужно редко, но метко, то есть по делу.

Смотря какой спутник, если тот, который погоду контролирует или другой неважный, но возможно и китайская электроника. А так для военных целях, разведывательные спутники, ракеты конечно имеют российскую начинку, вероятно микропроцессоры Эльбрус, которые удачно используются в атомной энергетике.
А где начинаются и заканчиваются русские технологии? Если руководствоваться вашей логикой то так же можно сказать что они все спизжены у немцев, ведь со времен ФАУ-2 принципиально ничего не поменялась.
Есть технология, принцип, устройство и любой может ее использовать как есть либо привнеся что-то более или менее инновационное. Но в плане ракет нужно понимать весь грустный уровень таких "инноваций" - вся их суть попытке применить новые технологии к старому неизменному уже 80 лет принципу работы. Просто это так же смешно как обвинить какого нибудь автопроизводителя в воровстве технологии двигателя внутреннего сгорания.
А если рассмотреть именно технологию производства то она сейчас ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ к тому как это было раньше и сейчас у нас. Именно поэтому появились SpaceX и прочие молодые компании которые уже сейчас драматически снижают стоимость пуска настолько что места не останется ни для советских технологий ни для американских проектов по старой классической схеме производства.
Денис Таипов Ты за кого ж0пу рвешь?
а ничё что совок спиздил идею с немецкой V2.
Рома Манис