Естественные науки
такой вопрос про эволюцию:
Отбросив все за и против, никак не могу понять: -ползает эдакая ящерица, собирается стать пушистой чау-чау и у нее очень постепенно (как утверждается) потовые железы превращаются в молочные, спрашивается, что в этот момент течет из них? И что она в это момент яйца откладывает, или рожает?
Земля тряслась — как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой.. .
Все дело в том, что встречаются живородящиеся ящерицы и рыбы, а также яйцекладущие млекопитающиеся (например, утконос) . Во время кладки или метания икры организм матери покидают зародыши (уже не яйцеклетка, но еще организм) . Нужно еще какое-то время, чтобы зародыш превратился в организм, способный двигаться в окружающейся среде. Новорожденный живородящийся обладает далеко не всеми способностями полноценного организма, щенки, котята и люди ничего не видят на первых порах.
Никакой организм не стремится превратиться в кого-нибудь, например, ящерица не собирается превращаться в чау-чау. Резкие перемены в среде обитания вызывают мутации: достаточно чтобы понизилась температура, ушла вода, упал метеорит, произошло извержение вулкана или появился новый болезнетворный вирус. В общем, есть множество интересных публикаций, где можно узнать как и когда включаются эволюционные механизмы.
С шерсть тоже самое. При чем тут длина меха в оценке условий выживания в определенной среде? :-) У стайных животных мех короче, а одиночек длиннее. Элементарная физика, так сказать.
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой.. .
Всё не так. Ползает ящерица как ползала, без изменений, изредка рождаются уроды, но чаще уродские гены спят и не работают.
А вот когда всем ящерицам популяции становится плохо и они начинают вымирать - во-первых активизируются спящие гены, а во-вторых какие-то из уродов - НЕ вымирают.
Как-то так, насколько я представляю СТЭ. И, главное, по современной теории эволюции, в отличие от Дарвина, как объект эволюции НЕ рассматриваются ни отдельные особи (ящерицы) , ни даже виды. Объект эволюции - популяция.
У вас школьные представления о теории эволюции. Увы. Эта теория сейчас не проще теории относительности, которую понимают только физики, но высказываются все. Ответ на ваш вопрос дан в рамках эволюционной физиологии. И литературы на эту тему много. Но здесь не хватит места, чтобы об этом рассказать. Извините.
Артём Бабаев
Я понимаю теорию относительности.Но теория эволюции появилась,я так думаю ,очень просто.Дарвин увидел,что обезьяна похожа на человека и его осенило:а что если...
Да нет же.. . Ползает ящерица, изменяются природные условия ее существования. Например, холодает. Так вот через пару десятков тысяч лет она обрастет мехом.
Дарвин не знал про рибосомы и РНК. Тут даже миллионы лет не помогут.
Уважаемый, попейте валерианки. Успокойтесь. И бросьте забивать себе голову всякой глупостью. Эволюция шла без вас миллионы лет и ответ на этот, не очень понятный и не осмысленный вопрос, ничего не изменит.