Естественные науки

Помогите определить истинное солнечное время

Найти истинное солнечное время 11 марта на широте 45º, если часовой угол Солнца τ принимает значения 22°30′; –4°40′

Согласен с предыдущим оратором, дата и широта - лишние данные в этой задаче.
Часовой угол отсчитывается от небесного меридиана (то есть от верхней кульминации солнца, когда истинное время = 12 часов), поэтому 22°30′ - это 1.5 часа после 12 часов, то есть 13:30, а -4°40′ - это минус 18мин 40сек, что соответствует 11:41:20.
__________________
2021-07-03_14:37
Александр Воробьев
Лучший ответ
Наденька, судя по формулировке вопроса, Астрономическое время опредяляется намного проще.
https://time.satmaps.info/
Инна Цанг
Ирина Честюнина Мне тоже так казалось))) Но....
Ирина Честюнина Вот задача со всеми известными данными:
Найти истинное солнечное время 11 марта на широте 45º, если часовой угол Солнца принимает значения 22°30′; –4°40′
год и город значения не имеют, важна лишь широта города равная 45º

????????????
скачай постоянную часть астрономического календаря. там все формулы
Ayabek Bainiyazov
Ирина Честюнина – 4°40′ = -18 мин 40 с (угол солнца в минутах)
формула: τ = час. угол +/- 12 ч
следовательно:
-18мин 40с +/-12 ч (не уверена "+" или "-" ?)
даже если "+",то
-18мин 40с +12 ч=23ч 41мин 20с???
Надежда S., а Вы не перепутали широту и долготу? На одной и той же долготе в один и тот же момент местное время одинаково независимо от широты (а на разных долготах время разное). Соответственно, долгота нужна, чтобы знать, на сколько точка отстоит от Гринвичского меридиана и, следовательно, на сколько время в этой точке отличается от всемирного. Какая широта - не важно.
Также не пойму, зачем приведена дата? Дата влияет на "уравнение времени" (поправка, учитывающая наклон оси Земли и вытянутость нашей орбиты вокруг Солнца). Если уравнение времени учитывать не нужно - дата тоже не имеет значения.
Теперь к расчётам. Часовой угол отсчитывается от точки верхней кульминации. Верхняя кульминация Солнца - это полдень, т. е. время в этот момент равно 12 часов (а не 0, как считали Вы). Часовой угол положительный после полудня, отрицательный - до. Переводите часовой угол в единицы времени (1 час = 15 градусов) и прибавляйте его к 12 часам. С часовым углом - всё. Не пойму, зачем даны 11 марта и широта 45 градусов?
Natali Natalia
на телефоне глянь
Игра О
Ирина Честюнина Телефон показывает местное время)))))