Естественные науки

Прокомментируйте техническую составляющую футуристического проекта терраформирования марса

На поверхность марса прибывает станция, которая бурит поверхность на глубину километра. Закладывает туда взрывчатку и взрывает. В образовавшееся углубление закладывает небольшое докритическое количество обогащенного урана, а вокруг него, несколько сотен тонн обедненного урана.
Ядерная реакция, пусть и не цепная, облучает горные породы. Разогревает их. Создает наведенную радиоактивность, которая тоже облучает и разогревает. Радиация не проходит километровый барьер из горных пород. Но общая температура на поверхности начинает расти. И таких станций тысячи.
В итоге решается проблема с низкими температурами.
Понятно что это сюжет из научной фантастики. Но насколько он реалистичен? Без учета технологической отсталости, экономической составляющей и так далее
Любовь Реди
Разогревания ни какого не будет. Горные породы на Марке не изучены. Но, главное, на Марсе очень разряженная атмосфера и ей не откуда взяться, даже если сотню бомб взорвать.
Эрика Диканова
Лучший ответ
Любовь Реди Да какая разница какие породы? Все равно будут создаваться изотопы разного уровня стабильности. Которые все равно будут распадаться с выделением тепла и новой порции радиации. От состава пород зависит только стабильность создаваемых изотопов и соответственно то, насколько быстро будет вестись разогрев. Возможно состав будет такой, что будут появляться маложивущие изотопы и прогрев будет почти мгновенным. А возможно с периодом полураспада в пару тысяч лет и оно вообще никогда не прогреется.
Скажем так. Это часть фантастической футуристической концепции. Атмосфера достигается другими путями. Более фантастическими. Какой нибудь доставкой астероидов или чем то вроде того
Гулмира Алмадиева Запасов углекислого газа в замороженном состоянии там довольно много, кое-какую атмосферу создать можно. Кроме льда можно еще какое-то количество получить из минеральных соединений.
Дорого и глупо.
1. Разогрев поверхности приведёт к высушиванию: вода и атмосфера с ускоренно покинут планету.
2. Уран привезти надо откуда-то.
Roza Kadnikova Где-то попадалось, что "ускоренно покинут" - не проблема. Что у людей будет пара миллионов лет, прежде чем атмосферу снова сдует. Там запасов газа впритык, чтобы минимально-полезную атмосферу соорудить. Так что придется еще газ везти ))
Любовь Реди 1 Тоже поддерживаю вышеуказанную позицию. "Ускоренно" в данном случае это несколько десятков миллионов лет. К тому же эта идея лишь часть фантастической концепции. Будут еще концепции того, что делать с атмосферой. Какие конкретно - пока не знаю. Предположим пока что концепция такова - на поверхности размещается сотни огромных прозрачных куполов в которые центробежными насосами закачивают атмосферу Марса с созданием давления в районе атмосферного. За счет увеличения давления растет и температура в куполе. В куполе выращиваются растения которые растут ускоренным образом благодаря огромному количеству углекислого газа и искусственной подсветкой фитолампами. Выделяя при этом кислород.
Любовь Реди 2 Уран привозится с земли. Привести с земли несколько сотен тонн урана конечно идея фантастическая, но не более фантастическая чем привезти с земли несколько сотен буровых платформ способных работать без воздуха на другой планете
1. Если не учитывать экономическую составляющую, то зачем использовать уран? И сверлить скважины? Можно отправить кучу кораблей ловить кометы, привезти их или даже просто сбросить на Марс, они от удара сами расплавятся.... Или понастроить термоядерных реакторов. Там не в холоде дело, а в атмосфере. Будет атмосфера, будет и тепло.

2. Вообще, чтобы делать ТЕХНИЧЕСКУЮ оценку, надо считать. Насколько сильно и что нужно нагреть, чтобы выделилось достаточное количество газа для атмосферы? Сколько на это потребуется энергии? Сколько будет выделять ваш отдельный "реактор"? Сколько их нужно? Есть ли такие запасы топлива где-то поблизости?

3. Ну, у меня еще пара вопросов, а) как останавливать эти горшочки, чтобы не варили. б) Радиация, может и не проникнет напрямую, но через трещины в породе или через источники воды (вода ведь закипит и будет искать выход) радиоактивные вещества пойдут на поверхность...
Любовь Реди 1 - можно. Но это уже разрабатывалось. Соответственно это не так интересно.
2 - Ну а что мешает посчитать примерно. Я так и сделал. Масса атмосферы марса известна. Теплоемкость тоже. Взял мощность ядерного реактора ВВЭР-1000 самого мощного что нашел. Посчитал сколько времени уйдет чтобы разогреть атмосферу на 1 градус... Получил цифру в полмиллиона лет. Не очень оптимистично конечно, но это мощность энергетическая. Тепловой там намного больше. А тут не нужно ни радиационной защиты, ни сверхобогащения для цепной реакции, ни сверхдавления для работы генераторов. Нужно тупо тепло. Плевать на заражение. Плюс речь идет о технологиях далекого будущего.
Любовь Реди 3 - А никак. Их можно только ускорить, вкладыванием замедлителей. ЗАмедлить. Думаю никак. Источников воды на Марсе нет. Вода на Марсе не может существовать в жидком виде. Она из льда сразу превращается в газ. А с учетом разогрева воды в земле станет еще меньше. Для этого это все и делается. Достать из под земли воду.
Да и трещин там почти нет. Это на земле есть осадочные горные породы через которые вода просачивается свободно. А там почти чистый монолит.
Да и черт с ним с выходом радиации на поверхность. Поверхность один черт непригодна людям все равно жить придется тоже под землей. Атмосферы все равно мало
Комментирую: а нафига это вообще? :)

Терраформирование -- идиотская затея. Если склероз не изменяет, двадцать лет назад отдел народонаселения ООН считал, что наиболее вероятный демографический сценарий -- это когда население достигает максимума в 14-17 миллиардов человек где-то после 2100 года, а потом начинает снижаться. Сейчас, с более свежими данными, пик прогнозируется на уровне 11 миллиардов. И есть ненулевая вероятность того, что в реальности он случится в 2080 году и будет меньше 10.

Хотите мечтать -- мечтайте лучше о строительстве крупномасштабных искусственных космических объектов. Например, экваториального кольца с космическими лифтами... Чтобы человеки могли жить в контролируемых ими самими условиях и не бояться следующего ледникового периода... А Земля пусть будет заповедником...

Любовь Реди Да эти теории с "предельными количествами населения" придумывают еще со времен Томаса Мальтуса. Че то ни разу в истории они не сработали.
Экваториальные кольца с космическими лифтами - тяжело прогнозируемая идея. Тут очень много вспомогательных технических моментов, которых постороннему человеку оценить тяжело
Если это именно для планетарной терраформации, то урана не напасетесь. Марс 140 млн кв. км, если нам нужны хотя бы дополнительные 100 Вт тепла на квадратный метр для приемлемой температуры (на Земле облученность поверхности от Солнца в среднем 240 Вт/м2, на Марсе около 100), то на всю планету - 14 петаватт, калорийность урана 80 ГДж/г - необходима полная энергия распада 180 кг урана ежесекундно, около 5 млн тонн в год. Где его столько взять? В осуществимость и эффективность подкритичного реактора (или РИТЭГ) на уране не вдаюсь.

Так что либо ограничиваться куполами, либо суперпарниковые газы, либо мега-космо-нанозеркала.
Dinara Kulbaeva
Любовь Реди Ну 100 ватт тепла на квадрат это достаточно много для марса.
Калорийности распада урана конечно не хватит. Но вы не забывайте, что 238ой уран мало того, что распадается, он под облучением нейтронами превращается в плутоний, который тоже очень активно распадается и дает еще энергию, и облучение. И вообще все частицы в итоге будут поглощены грунтом с образованием новых веществ. Некоторые из них тоже будут нестабильны.
Есть шанс, что на Марсе есть и свои изотопы которые будут активироваться излучением. Марс же космические лучи активно бомбардируют. Так что генерация изотопов должна быть.
Без учета данных областей НЕРЕЛИСТИЧЕН зараженная вода под поверхностью марса растечется по всей планетеэто РАЗ

на марсе нет кислорода в нужном для обитания колличестве, если же запустить данный процесс чтоб кислород выработывался химически его станет слишком много ЭТО ДВА
и каключительное ТРИ:
гравитации гравитации марсачтоб удержать на своей поверхности требуемое колличество газа и жидкости от чего жить предётся под гирметичными куполами, но и это не возможно в бессрочной перспективе так как мелких утечек не избежать а компенсировать потери попросту нечем.
Сергей К
Любовь Реди С чего ли она растечется? Во первых в условиях марса жидкая вода существовать не может. Она либо в виде льда либо испаряется. Во вторых под поверхностью марса почти чистый монолит. Там нет осадочных пород как на земле сквозь которые вода может свободно просачиваться.
Атмосфера отдельный разговор. Скажем.. Мы создали огромные надувные прозрачные куполы. Центробежными насосами закачиваем туда атмосферу Марса под давлением до земного. В них посадили растения. Они производят кислород.
Любовь Реди Утечки.... Ну скажем мы сами тоже живем глубоко под поверхностью, в полостях, созданных таким же образом. Туда закачивается атмосфера из куполов после переработки до нужного количества кислорода. Утечки - восполняются куполами сверху.
Скажем так. У нас не ядро из обогащенного урана, а ядерный реактор, без антирадиационной защиты. Он нам дает электроэнергию для насосов и дополнительной подсветки растений, иначе они будут плохо давать кислород из за нехватки света. Ну и освещение в подземном доме тоже оттуда же
чето внутрях..
мож болит че ..
попроверяйся..
Ирина Ким
"Понятно что это сюжет из научной фантастики. "
Это не фантастика, а бред.
"Ядерная реакция, пусть и не цепная, "
не даст много энергии. проще всего взрывать водородные заряды.
"Радиация не проходит километровый барьер из горных пород."
и тепло не пройдёт
Теплоизоляцию не сложно обеспечить. Проблема в отсутствии всего: воды, воздуха, конструкционных материалов.
И самое главное: ЗАЧЕМ???
Алексей Макин
Любовь Реди Да с чего бы это она не даст много энергии? Даст она энергию в очень больших количествах. Как раз ядерный взрыв и не подойдет В ядерном топливе энергии очень много, а взрыв - крайне неэффективный метод ее использования. Он в тепло превращает мизерное количество топлива. 99% топлива просто разлетается. Просто он дает тепло одномоментно и в одной точке. А нам не нужно одномоментно. Нам даже желательно чтобы грелось медленно и по всей толще породы
Радиация горные породы не пройдет. А тепло пройдет. Это гарантированно. Земля именно так и греется. Не только так, но это один из главных механизмов. Радиация, проходя через горные породы расходуется встречаясь с атомами горных пород. И выделяет новое тепло. А тепло никуда не расходуется оно только перемещается.
Любовь Реди Отсутствие воздуха, воды, материалов и в принципе необходимости в терраформировании это отдельная концепция. Такая же фантастическая.
Проблема Марса - не столько низкие температуры, сколько отсутствие атмосферы
Любовь Реди Это скажем так часть концепции. Атмосфера добывается другим способом. Тоже фантастическим, но правдоподобным. Каким конкретно - пока не придумал