Естественные науки

Чем человек отличается от животных?

Деятельность человека также зависит от гормонов, он также хочет жрать, пить и спать. Эмоции? это ведь те же гормоны. так чем отличается то?
разум? так разум разве не из-за тех же гормонов и сигналов, что и у животных?
если тебя назвать животным, ты оскорбишься? а ведь оно так и есть. Чем раза отличается от растений? у нас у всех есть душа, только у человека она более поганая
Ольга Нестина
Лучший ответ
Николай Негоц
"разум? так разум разве не из-за тех же гормонов и сигналов, что и у животных?" - точно, из них родимых, только человеческий разум получился немножко БОЛЬШЕ чем у других животных, это и отличает человека от них. Благодаря этой разнице человек смог выработать вторую сигнальную систему - РЕЧЬ, которая позволила РАСПРОСТРАНЯТЬ индивидуальный опыт на всю стаю и это дало ему огромное преимущество, а когда человек придумал письменность, он смог НАКАПЛИВАТЬ знания для следующих поколений и это позволило ему вырваться из животного мира, потому что отсюда отсюда родились ТЕХНОЛОГИИ которые полностью изменили жизнь животного по имени "человек разумный"... а зоологически разница между людьми и животными так и осталась небольшой.
Олжас Катеков
Человек - это вид млекопитающих, животных то есть, двоечник.
Ivanka Kotelnikova
Все зависит от того, как сравнивать.
С точки зрения механики или химии - ничем. В первом случае человек - это тело определенной массы, во втором - химические процессы что в человеке, что в свинье практически одинаковы.
С точки зрения биологии человек относится к царству животных, то есть, биологически человек - это животное (представитель типа хордовых, подтипа позвоночных, класса млекопитающих, подкласса плацентарных, отряда приматов, семейства людей, рода человека, вида разумного).
С точки зрения юриспруденции человек очень даже сильно отличается от животных. Человек является субъектом права, а животные нет. То есть человек по закону отвечает за свои поступки сам, а животное ни за что не отвечает. Но и нанесение вреда человеку тянет на куда большее наказание, чем если вред нанесен животному.
Отличается человек своим геномом, как им же отличается и любое другое животное от других.
Вы пишете, что у человека те же гормоны и сигналы, что и у животных, а вот это уже не совсем так. Гормоны и сигналы у человека и прочих представителей фауны имеют одну и ту же природу, но это не значит, что они одни и те же. У волков и у овец они тоже имеют одну природу, но волки же отличаются от овец, так?
А дальше - можно долго рассуждать о том, чем высшая психическая деятельность человека отличается от психической деятельности собаки или шимпанзе. Про это целые библиотеки написаны.
А так - ДНК у всех живых существ строится из аденина, тимина, гуанина и цитозина. И различаются все живые существа их количеством и комбинацией.
Денисов Сергей я не говорил, что гормоны одни и те же, я говорил, что гормоны управляют и человеком, и животными
Самоосознанием! Животное сами себя не осознают как личность, в отличии от человека. И наверное главное, человек в отличии от всех животных понимает, что он смертен !
Эдуард Цурков
Aidana Karim* А животные не смогут понять - что они тоже смертны? Даже если перед ним его сородич умрет, м? Несостыковочка.
Речью и мочкой уха)
Большим количеством условных рефлексов
Только разумом и побочным продуктом разума - самосознанием -субъективным восприятием реальности
Aidana Karim* Самосознание и у других млекопитающих имеется
самосознанием своих поступков
Медет Жетыбаев
абстракцией, кошки рисовать не умеют
Капшук-Габова Алена у них же - лапки. А слоны и обезьяны - рисуют
Стыдливостью
Елена Ивашова
Нет перьев и шерсти, плоские ногти.
Руслан Волегов
Любовь Гулова у таракана нет перьев и шерсти и ногти не выявлены
Человек сознательно преобразует окружающий мир в соответствии со своими целями. Ни одно животное не способно на такое. Даже бобры и пчелы.