Естественные науки

Чем принципиально человек отличается от животного?

В частности, от других млекопитающих?
Ведь по сути - он тот же биоробот, движимый инстинктами и химическими реакциями в организме
Наличием неокортекса — новой коры ГМ, создающим кортикальное сознания. Вопрос многоплановый, интересно, как в процессе социализации, на которую люди разных этапов развития коры способны — надеюсь, сомнений не возникает, что все сапиенсы (люди, т. е. мы) различаются по строению мозга — устранялись из общества, если не соответствавали заданным критериям — кого в тюрьму, кого на плаху.

Посмотри на густое дерево видов людей — всё в ветках. В тупиковых, вымерших. Только одна — сапиенс — сейчас живёт. Но и она, эта ветка, совсем даже не ветка, а собственное дерево, людей надо различать, а объединяет сапиенсов лишь то, что они способны размножаться друг с другом — давать жизнестойкое поколение. И не известно, на какую глубину — на сколько поколений вперёд до вымирания или бесплодия.

Обычно приводится пример Габсбургов, правивших 500 лет, создавших Австро-Венгерскую Империю и всё дерево которых в одночасье стало бесплодным на 19-м поколении. А почему? Да сами себя подкосили — применяли, безмозглые, такую разновидность инбридинга, которым пользуются при выведении новых пород животных и сейчас, как инцест. У них был бзик, что жениться надо на близких родственницах, конкретно — на племянницах, чем обедняли свой генофонд и выродились. Классическая проблема малых популяций — не выживают в поколениях. Как правило.

А результат инцеста? Все выведенные породы, например, собак, хилые, а дворняни — только держись: плодятся и плодятся. А Габсбурги, став бесплодными, развалили Австрию, вся Европа тут же захотеля урвать её кусок — началась Первая Мировая...

Нормально?
Татьяна Мазур
Лучший ответ
Тем же, чем автобус отличается от транспорта.
Человек - это-таки животное. Млекопитающее, позвоночное.
Миshаня Sh_Ff
Речь – главная черта, отличающая человека от других млекопитающих. Животные могут издавать звуки, но они не выстраивают их в грамотную, разборчивую и связанную речь. Во многом такая особенность связана с интеллектом и строением голосового аппарата.

Мышление. Рассуждения и умозаключения – черта людей, но не животных. Животные не способны на столь сложную умственную деятельность, хотя у некоторых обезьян коммуникативные возможности присутствуют.

Физиологические отличия
На человеческом теле шерстяной покров представлен в гораздо меньших объемах, чем у большинства других млекопитающих. Это обусловлено тем, что в ходе эволюции человек потерял потребность в защите от холода и маскировке путем естественных физических качеств.
Еще одна весомая особенность – это прямохождение. Только человек способен передвигаться с прямой спиной на двух ногах. Некоторые животные тоже перемещаются на 2 лапах и изредка используют руки, но с прямой спиной они не ходят.
Вытекает отсюда третья физиологическая особенность – наличие функционального большого пальца, который развит лучше, чем у обезьян. Палец заметно расширяет возможности использования разных предметов и орудий труда.

Подробнее: https://natworld.info/zhivotnye/otlichija-cheloveka-ot-zhivotnogo-intellektualnye-fiziologicheskie-psihologicheskie-i-jemocionalnye
&D
<Slay> Deadforget
Александр Радченко рассуждения и умозаключения есть у животных. может не так, как у людей, но есть.
речь пояилась у человека далеко не сразу
Ничем. Окромя социализации. Но это уже не биология...
Mister Black Star
Александр Радченко а чем социализация отлиячается? животные ведь тоже стадные есть
Мозгом
С точки зрения науки биологии он не только принципиально не отличается от животного, он еще и принадлежит царству животных.
Я Вам больше скажу: с точки зрения законов Ньютона человек принципиально ничем не отличается от манекена или просто полена равной массы.
Так что все зависит от того, под каким углом мы ищем различия.
Юрий Леонов
Саша Линкевич В отличие от полена у человеческого тела из-за суставов гораждо больше степеней свободы
Человек - это прослойка между биосферой и техносферой Земли))
Cina Malikov
отсутствием хвоста
Gulbakit Zhumyrova
Тем, чем мальчик Маугли, найденный в Индии и воспитанный волками. Ни говорить, ни разумно вести себя он уже никогда не научился, т. е. фактически он остался животным. Отличие человека sapiens-sapiens от животного отличает то, что он получил в человеческом обществе от людей - в социализации!
Он отличается жадностью и страхом перед завтрашним днем. Особенно бледнолицые.
"Посмотрите на птиц небесных. Они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы".
И. Христос.
Андрей Редреев
Простите, а разве человек -- это растение?
Izatulla Al'taiyr
Только оригинальным механизмом приспособления и выживания, а именно разумом, если у других животных, это когти, зубы, мимикрия, итд, то у человека разум, и как показывает история этот механизм, более эффективен, в целом для вида
Александр Радченко что такое разум то? животные тоже умеют думать, только вот испольозовать палку им просто неудобно. Они могут взять палку в зубы, обезьяны даже кидаться - но вот взять палку в руки и ходить с ней они не могут
Вячеслав Баранов Не тупи, у человека тоже есть когти и зубы и волосяной покров, и он тоже может кусаться и царапаться, но в меньшей степени чем другие животные, так как это не ОСНОВНОЙ его механизм, а согласно основному он возьмёт палку и начнёт дубасить, не отделяй разум, от других механизмов выживания, он один из них, который появился в процессе эволюции как например яд у некоторых животных, насекомых или растений, и именно наличие яда, отличает их от других видов, но и только, а разум это отличительная черта именно нашего вида, больше ни каких отличий, и да многие животные, в той или иной мере демонстрируют наличие разума. Но только у человека, он ОСНОВНОЙ
Ничем. Человек - животное. Из отряда приматов. Лысая бесхвостая обезьяна, возомнившая себя высшим приматом и одновременно высшим хищником. Хотя приматы вообще хищники так себе. И человек тоже без палки-стрелялки скорее высшая закуска для любого хищника.
Денис Белый
Видел как животные защищают своё потомство, а человек сам себе подобных убивает просто из интереса, либо по приказу, человек хуже животного
ничем, человек животное с большим интеллектом
Только способом передачи
... информации.
И её объемом.
Dilmurod Akbarov
есть микробы потом мышы потом слоны... потом человек.... возможно дальше ктото есть....
Vengeful Spirit
Анна Филатова А возможно ещё будет, сформируется в процессе эволюции.
Принципиально - особенностями обучения и передачей знаний. Шимпанзе например имеют потенциально такой же интеллект, как и любой человек, но плохо учатся на опыте других шимпанзе и поэтому застревают на уровне 3-5 летнего ребенка.
Александр Радченко ну почему же? просто у шимпанзе условия другие. проводились ли опыты, где тех же шимпанзе с детства обучали чему либо? а передаать знания и человеки не сразу научились
образом смерти в сознании
Леша )
Я смотрю на своих собак и кошек и понимаю, что они лучше нас...
Shattyk Tastemirova
Лиза Тихомирова Ну и скотина ты, Жора!
Умением убедительно врать.
Животные не врут.
У человека есть разум, у животного инстинкт
Ina Mateus
Mister Black Star У животных тоже есть и разум и сознание.
Александр Радченко что такое разум, и с чего ему быть? накачай человека таблетками, понижающими настроение - и он будет овощем. выходит, мозг ты не контролируешь
Андрей Горный У животных есть разум. При сопутствующем обучении не сильно хуже вашего. И наоборот - полно примеров когда человеческие дети без обучения в итоге ничем не отличались от животных.
Возможно своим разумом
способностью разумно мыслить
Оставляешь крупу на улице - голуби начинают ее собирать, распихивая сородичей, и пофиг, что кому-то та же крупа нужна больше.

Оставляешь на улице крышки канализационных люков - люди начинают их собирать, распихивая сородичей, и пофиг, что кому-то те же крышки люков нужны больше.

Как видишь, есть такие ущербные люди, что особо и ничем от животных не отличаются в лучшую сторону)
Зато с радостью воспользуются возможностями сделать то же самое с бОльшим размахом, применяя оружие и т. п.) ни один голубь не лишит крупы целую страну.