Естественные науки

Астрономия, космос, Вселенная

Вопрос к людям, разбирающимся в астрономии.
Вселенная бесконечна? Если у нее есть какие-то границы, что они из себя представляют? Что за пределами границ? Вообще полная пустота?

Вопрос из разряда: мне не спится в 3 часа ночи
Вселенная бесконечна?
Нет, Вселенная имеет конечный объем.

Если у нее есть какие-то границы, что они из себя представляют?
То же самое, что и граница земного диска. На краю Земли должны же быть какие-то границы? Верно?
Если нет земного диска с краями, так как поверхность 2-мерной сферы, ограничивающей 3-мерный шар, замкнута сама на себя, то понятно, что нет никаких границ и у объема 3-мерной сферы, которая ограничивает 4-мерный гипер-шар.
То есть во Вселенной нет такой 2-мерной стены, до которой есть Вселенная, а после которой нет Вселенной.

Что за пределами границ?
То же самое, что и за пределами края земного диска. (См. выше.)

Вообще полная пустота?
(См. выше)

Более подробно читай здесь: Где Центр Вселенной?
Павел Козлов
Лучший ответ
>Вселенная бесконечна?
Нет.

>Если у нее есть какие-то границы, что они из себя представляют?
Просто некое условное место, где кончается пространство и время.

>Что за пределами границ?
Мы это принципиально не можем узнать.
Носков Андрей
Такие вопросы пока не доступны современной науке. И здесь она сегодня ничуть не умнее знахарок и попов. Увы))
Сергей Брикач
есть конечно
^_^ Albina ^_^
вселенная расширяется. и границы увидеть невозможно потому что они удаляются со скоростью выше скорости света
Arai Kurbieva
Надежда Садарова Ну не выше света, тут вы обосрались
для начала у неё нет центра, от чего тогда границы считать, можно сказать они в каждой точке, вряд ли она бесконечна. а отдельного пустого пространства нет, потому как материя и создаёт его, не было бы материи и пространства бы не было, заодно и времени
За границей нет пространства и времени, а главное нет информации. Она основа всего, только не напрямую а как причинно-следственные связи всех со всеми, мировая запутанность.. Кстати, только в чёрных дырах полностью стирается информация.
Burulai Kalybai Kyzy
Вселенная бесконечна, но её объём конечен. Эдакий пузырь. Что вне его - никто не знает. Если бы можно было запустить в одну сторону звездолёт, и он бы летел со скоростью света миллиарды лет - теоретически, он должен был бы когда-то вернуться в точку старта. По крайней мере, где-то я вычитывал такую теорию..)
Для этого есть кучу интересных видео в ютубе