Луна кажется больше, когда находится низко над горизонтом. Причина - рефракция.
Летом Луна в полнолуние как раз расположена низко. А вот зимой полная Луна поднимается максимально высоко.
Рефракция - это преломление света, проходящего через атмосферу Земли. Из-за рефракции мы видим объекты немного выше, чем они на самом деле расположены. Рефракция на больших высотах практически нулевая и резко увеличивается около горизонта. Луна (как и Солнце) имеет достаточно большой видимый размер (0.5 градуса). Поэтому рефракция на нижнем крае диска Луны намного больше, чем в верхней части диска. В итоге изображение "сплющивается", вместо круга получается овал. При этом поперечный размер НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Можете в этом убедиться, сфотографировав Луну (а ещё лучше - Солнце) у горизонта и высоко в небе в одном масштабе. Итак, Луна не становится шире, она сжимается по высоте. Получается, она становится не больше, а меньше по сравнению с высоко расположенной Луной. Кроме того, Луна, находящаяся у горизонта, удаляется от наблюдателя на 2-3 тысячи километров только за счёт вращения Земли. В любой момент времени ближе всего к Луне находится та точка Земли, в которой Луна расположена в зените (прямо над головой). В этой точке и наблюдается самая крупная Луна.
Естественные науки
Почему в августе луна увеличивается в размерах?
Она такого же размера... Земля вращается.
Денис С.
ну в декабре не такая большая или в январе
Луна в любой месяц может казаться больше или меньше на одной и той же высоте над горизонтом - это зависит от расстояния до Луны, которое едва заметно меняется
Никуда она не увеличивается... Это было бы странно...
Хороший вопрос.
Смори на днях фотал Изменение размера луны — одна из оптических иллюзий. Размер всегда один и тот же, просто когда луна “низко”, у глаза есть возможность сравнить масштаб с объектами на земле, и кажется, что она огромная.

Наталья Пепелко
но строго не доказано, что из-за этого
просто расстояние между землей и луной немного сокращается
ща посмотрю
ред: она не увеличилась. она обычная