Естественные науки
Зачем радиотелескопам десятки тарелок?
Почему у большинства радиотелескопов десятки тарелок. Почему не сделать одну большую тарелку?
Десяток маленьких сделать и управлять ими легче, чем одной большой. При том, что их можно разнести дальше друг от друга, а значит и обеспечить большее разрешение ("видимость" более мелких деталей источника излучения).
Потому что это раньше пробовали и прокляли все на свете. Большую тарелку задолбаешься поворачивать. Плюс чем больше размер, тем труднее построить тарелку так, чтобы она хорошо держала форму (закон квадрата-куба: при увеличении линейного размера в два раза площади поперечных сечений увеличиватся в четыре раза, а объемы и массы деталей -- аж в восемь).
Были альтернативные решения типа Аресибо (фото ниже) -- "тарелка" диаметром 305 метров была неподвижная, вкопанная в землю (естественную впадину выровняли до сферической формы и забетонировали), а над ней на высоте 150 метров на тросах висел подвижный приемник.
Потом случился прогресс в системах управления -- высокоточные приводы подешевели, и возникла возможность строить большие антенные массивы, которые синхронно следят за наблюдаемым объектом. С точки зрения чувствительности разница между тарелкой диаметром 500 метров и кучей мелких тарелок, раскиданных по полю диаметром 500 метров, очень небольшая. А вот с точки зрения помехоустойчивости куча мелких тарелок намного выгоднее. Помехи часто воспринимаются каждой из тарелок чуть по-разному и, видя эту разницу, можно "убивать" помехи путем "вычитания" их из получаемого сигнала.

Это метод интерференционного приёма радиосигнала.
Чувствительность такого радиотелескопа зависит не от площади радиозеркала радиотелескопа, а от расстояния разноса крайних рефлекторов данного радиотелескопа.
Степень разноса тарелок (расстояния между ними) зависит от точности синхронизации оборудования.
Одна большая тарелка принимает много радиопомех от которых трудно отстраиваться оборудованию радиотелескопа. Отдельные-же радиозеркала позволяют легко вычислить и вычесть радио сигнал помехи из общей картины сигналов из космоса.
это слишком сложно для твоего ума