Естественные науки

Чем радиотелескоп отличаются от оптического телескопа?

Fzt Elena İsaeva
Изображение с оптического телескопа можно вывести на телевизор, а с радиотелескопа - на радио.
Дарья Слабуха
Лучший ответ
ну, понятно, тут антенны, там линзы.
но главное в другом. пару радиотелескопов легко использовать в режиме интерферометра, при этом разрешение получается таким, будто у нас одна антенна размером с расстояние между реальными антеннами.

можно так связать обычным каналом связи телескоп в Европе и Австралии и получить телескоп размером с Землю, а можно - даже вывести один телескоп на околосолнечную ориту и получить телескоп как-бы с зеркалом в 100 миллионов километров! Вдобавок, им необязательно непрерывно передавать данные во время сеанса наблюдения, можно записать сигналы и потом сравнить.

с оптикой такой трюк провернуть тоже можно, но там сигнал не передашь далеко, максимум на единицы метров (хотя сейчас есть проекты и побольше).
Миша $$$$$
в одно - смотрють... а в другое - слухають... :)))
Карина Бабаева
Приходилось бывать в Зеленчукской обсерватории. Там группы астрономом сутками сидят у мониторов и наблюдают за галактиками, которых, возможно уже нет. Это радиотелескоп. Но сигнал поступает с оптического
Shaydo .
Космические обьекты излучают не только в оптическом диапазоне.
Свет - это всего лишь небольшой участок на шкале излучений.
Поэтому радиотелескопы - это просто телескопы другого диапазона.
Смотрит электромагнитные волны других диапазонов.
Вадим Терешкин
Самим принципом действия. Антенна (или система антенн, связанных синфазно) направленного действия улавливет электромагнитное излучение удалённых звёзд или галактик.
https://suncti.ru глянь тут