Естественные науки
Можно ли посмотреть за горизонт через оптический телескоп ?
На высоте 15 км линия горизонта примерно в 460 километрах. Если с высота 15 км посмотреть в даль в оптический телескоп, то ты увидишь дальше горизонта или нет ?
Ты увидишь то же, что и без телескопа. Но очень крупными планом.
Вряд ли. Увидеть-то можно с любой высоты - если объект наблюдения достаточно высокий и высовывается из-за горизонта. Но при дистанциях в сотни километров изображение тупо затеряется в тумане, т.к. воздух недостаточно прозрачен. Даже без всякого телескопа и с высоты человеческого роста - объекты на горизонте (всего в 5 км от тебя) уже сильно зашумлены и размыты, и вдобавок, покрыты голубоватой дымкой из-за кислорода в воздухе. Это хорошо знают художники-пейзажисты. На любой картине - чем дальше объект, тем более "голубоватым" он выглядит. А уж в сотне километров - он безнадежно затеряется за этой дымкой, даже если воздух совершенно сухой. Кислород виноват!
Дальше горизонта посмотерть не получится - просто при увеличении высоты горизонт будет отодвигаться. Но Земля приготовила вам неприятный сюрприз в виде атмосферы, которая не так уж и прозрачна, поэтому реальная дальность наблюдения будет гораздо меньше, чем удаление до линии горизонта. Зимой в сухую ясную и безветреную погоду - побольше, летом в жаркую и влажную погоду - вообще печально.
Только если изогнуть оптическую ось телескопа ;)
(шутка) Нет конечно.
Можно. Но понадобится сложная конструкция зеркал на орбите (используя идею телескопа Максутова- Кассергена). Части зеркала должны будут двигаться синхронизированно, можно использовать несколько зеркал. Таким образом возможно обеспечить почти полный обзор земной поверхности.
Это будет дорого и хлопотно.
Если ему трубу согнуть....
Я не физик поэтому нашел в интернете калькулятор видимости там наглядно на картинке избражено как это выглядит
https://planetcalc.ru/1198/
Линия видимости находится по касательной к Земле если ее продолжить дальше она в дальше будет уходить в космос. В тоже время если объект ниже линии находится то его физически невозможно увидеть из за угла.
https://planetcalc.ru/1198/
Из-за атмосферы вряд ли увидишь что-то дальше 150 км
трубу нужно погнуть , но аккуратно , изгиб должен быть плавным и соосным с изгибом планеты
Можно и без телескопа посмотреть за горизонт если в атмосфере возникнет рефракция когда теплый воздух окажется под холодным и лучи света начинают изгибаться вниз вдоль поверхности земли. В пустынях часто такое бывает. Мираж называется.
Разумеется можно. Интерференция света же..