Естественные науки

что надо чтобы посмотреть на солнце в любительский телескоп

Внимание! Никогда не смотрите через телескопы на Солнце. Такая попытка, даже если она будет длиться краткий миг, приведет к немедленному и необратимому повреждению глаз, а также причинит физический ущерб самому телескопу.

Солнце — для безопасного наблюдения Солнца необходимо использовать апертурный солнечный фильтр. На Солнце вы увидите пятна, которые ежедневно меняют свою форму, внешний вид и местоположение, светлые факельные поля, а при хороших погодных условиях — грануляцию и поры. Если вам повезет, то вы сможете наблюдать такое редкое явление как полное солнечное затмение.

Можно использовать светофильтры, которые идут либо в комплекте с телескопом, либо же приобретаются отдельно в магазинах фотооборудования и специализированных астрономических магазинах.

Фильтры бывают двух типов: окулярные и апертурные. Окулярный светофильтр – это темное стеклышко, которое вставляется перед окуляром (или в систему окуляров) . Плюсом окулярных светофильтров является малый размер. Минусов же у них намного больше. Дело в том, что они сильно нагреваются в процессе наблюдений и могут треснуть. Получается так потому, что их помещают в окуляр, где излучение Солнца собирается оптической системой и нагревает фильтр и саму оптику. Так что лучше применять другие методы наблюдения.

Апертурный светофильтр.
Например, использовать апертурный светофильтр. Апертура – это ширина объектива телескопа, и такой фильтр, как ясно из названия, надевается прямо на объектив. Апертурный светофильтр – это пленка, которая отражает большую часть световых лучей. Она может быть сразу зафиксирована в ободе, который можно надеть на объектив, или продаваться лоскутами, из которых можно вырезать участок под конкретный телескоп. Второй способ требует некоторой работы руками, зато и стоят такие пленки дешевле.

Проецирование на экран.
Если навести бинокль (небольшой телескоп) на Солнце (только, разумеется, не смотреть в него) и поставить в нескольких десятках сантиметров от окуляра лист бумаги, то на этом листе бумаги появится изображение. Практически как в кино. Если настроить резкость, то будет виден солнечный диск с пятнами на нем. Чтобы отличить пятна от пылинок, достаточно подвигать прибор, не теряя светило из поля зрения. Пылинки будут менять свое место относительно Солнца, а солнечные пятна будут сохранять свое положение на диске.

Предупреждение: очень мощные телескопы могут так нагреться, что солнечный луч начнет плавить сам телескоп.
Аслан Кенжебаев
Лучший ответ
Закопченное стекло.
Алена Суббота
Стекло (без зеркального покрытия) отражает 4% света.
После 3-кратного отражения солнечный свет становится безопасным для глаза.
Естественно, стекло нужно брать достаточно качественное (плоское)