Естественные науки

Почему свет не остывает в космосе по пути к Земле?

Аня Пайвина
Надо говорить не остывает, а падает плотность энергии.
Слово остывает применяется для объектов с температурой, а у света нет температуры, так как его энергия не зависит от его скорости по причине постоянства скорости света.

Плотность энергии света от Солнца падает обратно пропорционально квадрату расстояния от Солнца. Поэтому Меркурий горячее чем Земля, а Марс холоднее, чем Земля.
Валентина Широкова
Лучший ответ
Потому что не имеет температуры.
Наука двадцатого века была так устроена, что пренебрегала мелочами. Приблизительно как пренебрегают мелочами школьные учебники начальных классов. Одной из таких "мелочей" была (?) "усталость" фотонов.

А когда новая измерительная аппаратура уже не позволяла закрывать на это глаза, учёные разделились на две противоположные "секты" - секту Допплера и секту усталости. Примерно как когда-то - на секты геоцентристов и гелиоцентристов.
Юрий Тимошкин
Daniar Utishkaliev
Sofiya Shur опять накурился?
то что излучение нагревает, еще не значит что оно само по себе имеет температуру.
Шавкат Аметов
Если верить немецким учёным начала века прошлого, то свет и не нагревался никогда.
Возможно, планета имеет действие по его разогреву.
Baha™ King®
А почему он должен? Эффект красного смещения на таких расстояниях пренебрежимо мал.
расстояние до земли маленькое, а мощность солнца большая - звёзды это те же солнца, но от них тепла нет потому как рассстояние до них слишком большое, так и лазер сжигает всё на близком расстоянии, а луну даже не нагревает
Daud Aliev
потому что пиво это не молоко
Здрастье! А космологическое красное смещение?
Олег Чербунин
А там греть нечего по дороге
Остывает, но мало - радиус Солнца почти в 240 000 больше гравитационного.
Свет от нейтронной звезды "остывал" бы гораздо сильнее, а от черной дыры - "совсем бы остывал".
Почему же не остывает? Ещё как. Настолько, что у поверхности земли от той температуры остаётся градусов 50. Вместо 6.000
Nodir Duvlaev
Жанат Альмаханова ну прям. В Сахаре солнечный свет нагревает землю так, что на плоском камне можно зажарить яичницу. Лунная поверхность в разгар дня достигает температуры почти в 200 градусов. А ты говоришь - "50".
Препятствий мало.