Полюсы мира
(лат. polus, от греч. polos - "ось вращения") -
точки пересечения оси мира с небесной сферой. Северный П. м. (обозначение - P) лежит над горизонтом северного земного полушария вблизи (0°51') от Полярной звезды (I). Южный П. м. (P`) находится над горизонтом южного полушария Земли и из северного полушария Земли не виден.
http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/index?P/polus_mira.html
Полюсы мира (Северный и Южный) , две точки небесной сферы, в которых её пересекает ось мира, т. е. прямая, параллельная оси вращения Земли и проходящая через центр сферы. Не участвуя в суточном вращении небесной сферы, П. м. , вследствие прецессии, медленно перемещаются относительно звёзд по окружностям радиусом около 23 1/2° с центром в полюсе эклиптики, совершая полный оборот за 26 тыс. лет. Двигаясь вдоль этой окружности, П. м. совершают мелкие колебательные движения с амплитудой около 9’’ и периодом в 18,6 года вследствие нутации. В 1975 Северный П. м. находится на угловом расстоянии 51’ от звезды a Малой Медведицы, называемой вследствие этого Полярной. Через 5500 лет он приблизится к звезде a Цефея.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/13826
Ось мира (лат. Axis mundi) — в мифологии и религии ось, связывающая небо и землю.
Ось мира (астрономия) — диаметр, вокруг которого происходит вращение небесной сферы (см. Небесная сфера) .
Ось Мира (англ. Axis for Peace) — конференция, прошедшая 17 ноября в Брюсселе по инициативе Voltaire Network.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ось_Мира
Естественные науки
Что такое "полюс мира" и "ось мира"? Где они находятся?
Полюс - туда куда притягивается магнитная стрелка.
Ось - линия проведенная между точками которые не двигаются при вращении
Полюс мира - точка на небесной сфере, вокруг которой происходит видимое суточное движение звезд из-за вращения Земли вокруг своей оси. В северном полушарии вблизи северного полюса мира находится Полярная звезда
Относительно оси мира - это что-то с мифологией связано.. .
А относительно географии, то есть магнитный полюс земли и географический. Стрелка компаса не указывает точно на географический.
Присоединяюсь к двум последним ответам. Так же могу сказать что есть еще ось зла - вооброжаемая линия, проходящая через страны неугодные США. Я бы сказал что США и есть полюс зла. Ось зла - Израиль-США.