Естественные науки
Что такое темная энергия?
Просто перекрашенная энергия.
Гипотетическая (т. е. воображаемая, вымышленная) энергия. Она ВРЕМЕННО введена в систему мироустройства, чтобы покрыть расхождения между вычислением и измерением. Когда будет найдена причина этого расхождения - надобность в "темной энергии" отпадет, и она уйдет в историю. Так же, как это в свое время случалось с "эфиром", "теплородом" и "флогистоном". В науке это вполне нормальная практика - использовать "временные затычки" в понятиях, пока не добыты достаточные фактические данные.
Любая энергия темная, когда у тебя глаза завязаны

Утроенное отрицательное давление вакуума. В сумме (р – 3р) даёт в доменах (=областях) до 200...300 Мпар положительное тяготение, стягивающее объекты в ассоциации (=объединения), а на больших — расталкивающее крупные объекты. Ничего другого сказать пока нельзя, но то, что Вселенная перешла ок. 1 млрд лет назад от сжатия к равномерному распределению с k =1 (=космологическая константа) и теперь переходит к k>1 измерено уже лет 50 достаточно уверенно.
Хан
Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологии — гипотетический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной для объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением [1].
Существует три варианта объяснения сущности тёмной энергии:
тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной (другими словами, постулируется ненулевая энергия и давление вакуума) [2];
тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.
тёмная энергия есть модифицированная гравитация на расстояниях порядка размера видимой части Вселенной
видеть через бесов
Это иная материя, которая зиждится на иных эфирах и частотах, там, кстати, и наши души обитают.
Laura Kadir
идиот
Кроме сил гравитации, которые стягивают материю в кучу, есть, полагают, ещё какая-то сила, которая растаскивает вселенную во все стороны. Так выходит по расчётам, но что это за сила, неизвестно, потому её тёмной и зовут. Первым про это намекнул Эйнштейн, когда вывел уравнение стационарной вселенной. Там он ввёл такую величину как лямбда, которая препятствовала стягиванию вселенной в точку. Однако, когда его стали спрашивать откуда он её взял, а вдобавок Фридман вывел уравнение нестационарной вселенной, он эту лямбду убрал. Однако, последующие космологические исследования показали, что все известные на данный момент силы не описывают корректно эволюцию вселенной и в порядке некой поправки снова ввели лямбду Эйнштейна, назвав её тёмной энергией, причём оказалось, что её очень-очень много во вселенной.
Отрицательное давление вакуума. Или то, что является причиной ускоренного расширения вселенной.
что непонятно людям для них дело тёмное