Естественные науки

Ученые: вращение Земли замедлилось. Что происходит?

Вращение Земли замедляется, что может быть связано с повышенным насыщением кислородом атмосферы. В результате дни на планете становятся длиннее и человечество выигрывает 1,8 миллисекунды за столетие.

Мнение такое, может будем жить как раньше, до потопа, лет по 300, 400? Может 800 ?

Николай Лейтес
Скорость вращения Земли в последнее время нестабильна. Как пишет Daily Star, учёные обеспокоены тем, что планета без всяких причин ускорилась в 2020 году, а в этом году — замедлилась.

Дело приобретает серьёзный оборот: многие эксперты предполагают, что в скором времени даже придётся вводить новую отрицательную «високосную секунду», чтобы правильно синхронизировать время с планетой.

Каждый день в среднем состоит из 86,4 тысячи секунд. Чтобы синхронизироваться с Всемирным координированным временем, учёные периодически добавляют одну «високосную» секунду. В последний раз такую лишнюю секунду «добавили» в 2016 году.
Источник: Учёные не могут понять странное «поведение» Земли
Танюшка Бирюкова
Лучший ответ
"Ученые" тут ни при чем. Этот факт известен любому ученику средних классов (если он не прогуливает). Замедление вызывается трением в недрах, из-за приливного взаимодействия с Луной и Солнцем. Сутки непрерывно удлинняются - но это происходит слишком медленно, чтобы стать заметным на протяжении тех нескольких тысяч лет, пока существует человечество.
Дима Череухин Даун, взаимодействия с Луной и Солнцем - вызываются немерянными силами гравитации.
А у приливов - которые "паяет" Луна своёй уже гравитацией,
силы хватает только смыть в море песок с пляжа.

Ты хоть немного фильтруй книжный бред, когда его читаешь.
это ПЕРЕСИЛЬД КАЗАЛА?
Ilyos Inoyatov
При указанных цифрах это через сколько миллиардов лет будем жить по 800? Точно доживем?
Ты, Непотомуль, правильную тему поднял. Жаль, надарвёсся.
Kylych Mainaev
"Ааааааа! Земля остановится, мы все умрём! Правда-правда, учьоныи из палаты номер 6 доказали!"
"...Как до потопа!"
Поздно каяться. РЕН-ТВ и РПЦ уже съели твой моцк.
Сергей Атанов
Если день на Земле станет длиннее, при условии что Земля будет вращаться вокруг Солнца с прежней скоростью, то длительность года останется прежней, но сократится кол-во суток в году.
Кроме того, избыточное насыщение атмосферы кислородом не продлевает жизнь, а ускоряет окислительные процессы у обитающих в ней существ.
Юлия Орлянская
Вообще не понятно, почему вообще она вращается .
будешь. год будет длится как сутки
Маряна Лемак Я в школу, на командировку!
Слева астероиды подлетают.
Валерий Быков
Не беспокойтесь. Это обычное явление. Планета знает что делает.
Durukan Nazira
Нууу планета на столько засрана, что если повезёт до 90 дожить
Jane Golubeva
Это естественный процесс, который идет уже полтора миллиарда лет.