Как это понять на практике? Что значит, отрезок соединяющий две точки на окружности? Какие точки? Где они они должны быть и почему? Почему про это нигде не пишут ?
И ещё пишут, Диаметр равен двум радиусам . Вот что это за объяснение? При чем тут вообще радиус, если я зашёл прочитать, что такое диаметр ?
Естественные науки
Что такое диаметр, не могу понять? Отрезок соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности (+)
Что такое ширина - понимаете?
Так вот, ширина круга - это как раз диаметр и есть ))))
Ну а радиус - это как раз половина этой самой ширины.
Представь, что тебе в одно ухо вставили спицу, а из второго она вылезла. Вот это расстояние и будет радиус твоей тупой башки!!!
Serega Neskajy
Это будет диаметр... Точнее, так как голова не шар, что-то похожее на диаметр
А потом на учителей что-то ещё гонят, на систему образования. А вы представьте что вам в класс дают вот это вот, а ты ему должен электронику объяснять...
Слабо троллишь
Диаметров (в виде отрезка) в окружности может быть сколько угодно, в разных направлениях, но абсолютная величина для всех одинакова.
Ты прав. Диаметром надо назвать
или отрезок прямой, соединяющий две точки окружности
и проходящий через центр
или отрезок прямой, соединяющий две противоположные точки окружности и проходящий через центр.
Отрезок кривой, проходящий через центр и соединяющий две точки окружности диаметром не является.))
Кстати, отрезок прямой, соединяющий точку окружности с центром и соединённый с отрезком прямой, соединяющим центр с любой точкой окружности, тоже по длине, диаметр,
но называется 2мя радиусами.))
и проходящий через центр
но называется 2мя радиусами.))
Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр этой окружности. И не надо врать - об этом везде сказано.
Лариса Меньшикова
Нигде не объясняется про некие точки, и откуда эти точки взялись и почему именно точки в не запятые иди квадраты ?
в коррекционную школу запишись, для особо одаренных
Сначала нужно понимать, что вообще собой представляет окружность.
Окружность - это геометрическая фигура, представляющее собой множество точек, равноудалённых от точки-центра. По другому окружность представляет собой замкнутую кривую линию, все точки которой равноудалены от заданной точки-центра.
На практике возьмите циркуль, поставьте иглу в произвольном месте, ею вы зададите центр, карандашом начинайте точечно рисовать, не меняя расстояние между ножками циркуля. И нарисуйте все точки, которые будут равноудалены от центра.
По определению, отрезок, соединяющий 2 точки на окружности - это ХОРДА. Точки выбираются произвольно. Хорда, проходящая через центр окружности - это ДИАМЕТР. И вчитайтесь внимательно в словосочетание: точки НА ОКРУЖНОСТИ.
И, пожалуйста, НЕ ПУТАЙТЕ понятия "ОКРУЖНОСТЬ" и "КРУГ"
другими словами диаметр это два радиуса
Во
красным радиус
Фиолетовым диаметр

красным радиус
Фиолетовым диаметр

Всё что ты сказал по определению точно Практический смысл в том, чдо без радиуса и диаметра не сможешь определить площадь фигуры круг .
Любой отрезок, соединяющий две точки НА ОКРУЖНОСТИ - это ватар. ( тетива )
А ватар, проходящий через центр окружности - диаметр.
Точки в месте разреза
только те пары точек окружности, при которых отрезок проходит через центр

Владимир Акимов
Самое интересное, что если провести радиус перпендикулярный данному диаметру, мы получим отрезок кривой, искривлённой под 90°,соединяющий
две точки и тот же диаметр в 2 радиуса.