Естественные науки

У людей в ходе эволюции уменьшается нижняя челюсть, особенно это заметно сейчас на новом поколении

Как повернуть вспять этот процесс? Перейти на жесткую пищу? Есть только сырое? Влезть в генетический код и переписать его?
Nuridin Nazifov
Так точно. Это проверено на компьютерной модели
https://youtu.be/bQ0qIgFjS2A
Там же видно, что есть два способа частично вернуть "лошадиную" челюсть: либо надо сильно утеплить климат, либо просто переехать в тёплые края - к экватору или, хотя бы, к Гольфстриму.

Но тут есть проблема. Природа в такой ситуации хочет быстро увеличить челюсти, но не сразу может, поскольку процесс длительный. Тогда она помимо честного небольшого увеличения челюсти делает фейковое увеличение - раздувает губы и нос, торчит вперёд зубами. А это, увы, уже не совсем похоже на нашу всеобщую гривастую и копытастую любимицу.

Есть ещё два способа увеличить челюсти. Во-первых, надо дожить до 150 лет. Поскольку челюсти растут всю жизнь, к этому возрасту мы будем вполне достойно выглядеть.

Или поехать в Корею или Японию. Народ там произошёл от генерала Мороза и потому имеет очень большой мозг, настолько, что места для челюстей почти не осталось. Пожив в этих странах, мы научимся смотреть на мир глазами корейца/японца. Мы увидим, что у центральных африканцев челюсти большие, как у крокодилов, а у европейцев - поменьше, как у лошадей.

Азиаты о неазиатах: "Есть в них что-то звериное" (с)
Александр Румянцев
Лучший ответ
надо научится жрать траву, листья, ветки за неимением лучшей пищи. Тот у которого эта челюсть сама по себе большая, будут лучше питаться, и лучше оставлять потомство. В общем, классический отбор.
Но чтоб от больших челюстей был толк, нужны еще мощные жевательные мышцы. А крепятся они к черепу, и чтоб такие мышцы не разорвали череп, подвижные черепные швы должны зарастать в раннем возрасте, тем самым исключая развитие мозга. Ну плюс еще красивый сагиттальный гребень впридачу.
Ничего не уменьшается. Неправильный прикус, когда верхние зубы нависают над нижней губой - результат сосания пальца в детстве
Nuridin Nazifov Скорее соски,
Для минета и так сойдет, думаю, ничего менять не надо
Димитрий Новиков у женщин как правило рот намного больше мужского
это странно но факт. и это часто сразу бросается в глаза.
Больше кушать сырого мяса
Блюда из сырого мяса можно найти в меню ресторанов по всему миру, хотя это не гарантирует их безопасности.
Oljas Sraimov
Нет. У людей в ходе эволюции уменьшается способность мыслить. Благодаря наличию интернета в каждом утюге...
Перебраться в джунгли и начать массово деградировать, тем самым стремиться обратно опуститься до уровня обезьяны. Миллионы лет деградации, и нижняя челюсть обратно увеличится, и шерстью снова покроемся, и за мамонтом с дубиной побежим. Главное, мамонта как то воссоздать, чтобы было, за кем с дубиной бегать, и можно обратно эволюционировать в обезьяну...
Юлия Шутова
приобретенные признаки не наследуются. Так что либа изменить днк, либо чтобы в результате естественного/искусственного отбор исчезли те у кого челюсть маленькая. Последнее поколение мало чем отличается от придидущего.
PS а зачем вам это надо?
Наталья
Это от тестостеорна зависит. Сидячий образ жизни пагубно влияет. У задротов и в основном у городских выращенных в тепличных условиях такая. Еда никак не влияет. Если с рождения тестостерона много даже если он выращивался в тепличных условиях челюсть будет нормальная
Munavvara Vohidova
Да ничего не поделаешь. Процесс деградации запущен и его не остановить
Ravshan Azimdjanov
Nuridin Nazifov Ну это не деградация а именно эволюция, потребность в больших мощных челюстях падает