Естественные науки

Вечный двигатель и качели (условно вечный) вопрос внутри

Человек массой 60 кг качаясь на качелях вперед и назад два раза поднявшись от земли на высоту 1 метр совершит работу A=(m*g*h)*2 ; A=(60*10*1)*2; A=1200 Дж! Но сам человек для раскачки своим телом приложит усилия не больше 100 Дж . Получается КПД качель примерно 1000%?
Например поднять руками 2 раза свою подружку массой 60 на высоту 1 метр, совершив тем самым работу в 1200 Дж намного энергозатратней чем качать её на качелях легонько рукой подталкивая вперед и назад совершив ту же самую работу 1200 Дж

Рабочая ли схема?
https://www.youtube.com/watch?v=wlmZ2PzoAgU
Допустим маятник весит 100 кг и диаметр установки 3 метра, система за один оборот совершает работу 3000 Дж, а черные ролики полюбому совершают работу в десятки раз меньше. Теоретически установка рабочая?
Прикольно посчитал. А куда потом денется накопленная энергия? А никуда - она сохранится в механических колебаниях качелей, то есть по факту работа, совершаемая человеком, равна лишь работе сил трения, и идёт на поддержание амплитуды (за исключением одного единственного, самого первого движения), так что хрен.
Даша Шаповалова
Лучший ответ
Александр Кот От этой дылды установки обороты на генератор уходят, практически аккумулятор запитать, и черные ролики будут питаться от акума
Никак нет.
Под вечным двигателем понимается устройство, которое позволяет получать полезную работу бОльшую, чем была затрачена на приведение этого устройства в движение.
Получать полезную работу с качелей нельзя. Качели совершают колебательное движение, в котором потенциальная энергия переходит в кинетическую и обратно (если считать подшипники идеальными). Приладьте к этим качелям динамку, и они быстренько остановятся.
Александр Кот На видео установка которая крутиться и поцеплена к генератору
Сергей Чайкин А подобная система ?
,,потянет,, на это гордое название ?
https://otvet.mail.ru/answer/1997995446
как думаете ?
п, с,
речь не о функциональном устройстве как таковом т, е, не для применения,
а лишь как принцип на основе которого нужно и подобные системы и ,,изобретать,, и конструировать.

хотя
при определённом подходе ( творческо-инженерной мысли)
можно и эту ,,машину,, довести до ума и до ===
промышленного применения.
( благо, современные технологии) материалы, электроника, если их применить в дополнение к КПД
на основе современных разработок,
Можно получить общий КПД больше 15-25 процентов полезной мощности,
что чуть ниже того же дизель генератора)))
а я в кино видел, как робот сквозь решетку проходит
Furqat Nishonov
Установка рабочая, ЗСЭ не противоречит, только нужно время обратить, чтоб силу трения превратить в силу подталкивания.

Львиную долю работы 1200 Дж сила подталкивания совершит за вас. Правда, энтропия будет убывать, тепло поглощаться, так что слишком сильно поднятием слонов без теплой одежды не увлекайтесь, а то холодно станет.
Работа не совершается как таковая, тут просто переход энергии из кинетической в потенциальную поскольку энергия ничем не забирается из системы, если человек при амплитуде к примеру в метр начнёт спрыгивать с качелей и будет садиться новый то ты резко ощутишь работу которую надо затрачивать на раскачку.
Елена Бабенко Можете сказать что будет если энергия забирается из системы?
Те 100 Дж которые ты тратишь на поддержку незатухающих колебаний - это компенсирование потерь от сопротивления воздуха и сил трения, а если подключить генератор, то эти потери придется компенсировать: иначе качели остановятся. По сути при скачкообразной нагрузке крутить генератор будет легче, но вся работа ляжет на человека. Качели лишь скомпенсируют рывки.
Хер