Естественные науки

Существует ли как минимум одна геоцентрическая система планет во Вселенной?

Возможно, конечно, вопрос звучит глупо, но учитывая тот факт, что в любой сфере жизни можно найти какие-либо исключения, мне кажется есть хотя бы одна геоцентрическая система планет. Так что я хочу узнать, известно ли что-либо о подобном или же существуют только гелиоцентрические системы в мире.
ru.wikipedia.org/wiki/Субкоричневый_карлик

Система без звезды.

Маленькие планеты вращаются вокруг огромной планеты.
Дануля Булгакова*
Лучший ответ
Нет, не существует. "Гео" - это Земля. Ни в какой планетной системе, кроме нашей, НЕТ ни одной Земли.
Jasurbek Turaev
Любая, наша не исключение. Можно принять за центр Землю, просто законы небесной механики очень сильно усложнятся.
Примеры: Земля-Луна, система Юпитера и Сатурна. Очень вероятно, что вокруг остывшего "коричневого карлика" подобное есть. Имеется ввиду, что на центральной планете возможна жизнь в принципе.
А если невозможна. то чем Солнечная система не устраивает или другая, со звездой в центре.
Нет. Звезда всегда будет больше и тяжелее, иначе звезда не зажжется.
Marina Nomokonova
вообще то с точки зрения математики Земля точно так же вращается вокруг Солнца, как и оно вокруг Земли

просто радиус орбиты З вокруг ТОЧКИ ВРАЩЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЯ-СОЛНЦЕ намного больше радиуса орбиты С, поэтому и КАЖЕТСЯ что З крутится вокруг С ))
Яна Емельянова
ну относительно земли и солнце кружится
Сергей Никулин
Прям планет, нет, нигде не видел подобной информации. Для создания такой системы центральная планета должна иметь чудовищную массу, которую просто невозможно набрать из-за различных обстоятельств: метиоритов, работы ядра и магмы внутри планеты, магнитные поля других систем и тд. А если хочешь, что бы еще и жизнь на планете была, так это нужна звезда, которую по массе ни 1й планете не переплюнуть ( если она не умерает, хотя я не уверен, что и в таком случае это возможно)
Пс: если речь идёт о планетах нормального размера, маленькие в принципе возможны и по-моему я где-то слышал об очень мелких планетах вокруг бодьших
Котик Кот