Естественные науки
Вам не кажется что грантовая система губит науку ?
Просто дают гранты тем у кого просто больше публикаций и цитирования... Разве это не странно ? Если судить по истории человечества, как раз такие великими учёными были те кому никто не доверял и считал их дураками ! Другими словами по логике вещей дураки пляшут за дураками, а хорошие учёные остаются в нищете !
Да, если судить по истории человечества, не прочитав по ней ничего кроме пары строк в жёлтой прессе. Ключевые открытия были сделаны в полноценных лабораториях, со своим финансированием.
* Asemka
Дело в том что основная идея появляется в одной голове а не сразу во многих. Если судить рационально есть конкретные люди которые основали векторы направления и развития. Едисон, Тесла, Энштейн, Дарвин, Архимед и так далее... В полноценных лабораториях просто работают лаборанты которые доводят идею до реализации. Но основные идеи рождаются в умах конкретных людей! Все решения которые принимаются группой людей половинчаты. По этому самые важные решения совершаются одним человеком. Кстати слова Мавроди !
Не кажется. Наука у нас уничтожена совершенно официально, еще при Медведеве. Уничтожена и выставлена на улицу. Так что "грантовая система" уже ничего не изменит.
С каких пор наука перестала как проститутка обслуживать олигархов?
Qwerty Qwerty
молчал бы, может, тебя бы кто за умного по ошибке счёл.
Кто тебе мешает заниматься наукой? Пх ваще на эти гранты просто развод
Для начала - не путай открытия и изобретения.
Изобрести что-то стоящее вполне реально даже будучи буквально бомжом.
Но изобретатель - не ученый, а инженер. Это только в неграмотном совке путали эти понятия.
А открытие (ученого) - это когда изучен какой-то новый принцип, действующий в физике, химии или чем-то еще. Не рукотворное придумано и создано, а изучено то, что есть в мироздании.
Ну и с финансированием тут разные вещи, за изобретение можно платить, когда уже есть идея, которая выглядит нормальной, и нужные деньги на реализацию.
А вот кто может сделать открытие, это заранее не определишь. А чтобы его сделать, уже нужно дорогостоящее оборудование, скажем ускоритель частиц. Что можно было открыть на коленке (или в ванной, и т. п.) то уже давно открыто. И получается непонятно, кому стоит давать это оборудование.
Шарип ***
Как ты сможешь что то изобрести не будучи ученым? Не пори чушь вася
Определённо губит — шутки на тему сделать открытие к определённой дате появились уже давно. Она годится лишь для небольших проектов или когда основные результаты уже получены и лишь требуется их оформить.
Может быть, деньги зло. Когда есть деньги, нет стремления к чему-либо. Но опять-таки без денег мало, что добьешься. Надо, наверное, больше финансировать кафедры институтов и давать возможность творить всем, кто адекватен.
в чём-то ты глубоко прав... такое у меня внутреннее ощущение.
деньги получают не те, кто может что-то великое открыть, а те, кто умеет найти подход к инстанциям, выдающим гранты. т. е. успешно развивается только одна область знаний. "грантоедство" называется...
а вот с другой стороны... вроде оно всегда так и было (просто не так называлось)
непонятно, а как надо-то?
* Asemka
Надо просто ввести льготы бизнесменам которые вкладываются в науку.
Мне много чего кажется, так что пошёл нах у й уе бок
* Asemka
ейобоку сложная фонограмма верно ?