Если F1 = -F2, то почему мы вообще способны двигаться? К примеру, разве способна будет машина двигаться?
Поясните пожалуйста, где я что-то недопонял.
Естественные науки
Третий закон Ньютона
"Если F1 = -F2, то почему мы вообще способны двигаться? К примеру, разве способна будет машина двигаться?"
Fтр. приложена к колесу и -Fтр. приложена к дорожному полотну в точке контакта. Сила, приложенная к колесу и двигает машину....
Это ты поясни в каком случае она не должна двигаться по твоему...
Екатерина Полякова
Fтр = Fдвигателя
вы ничего не поняли, если мы способны двигаться, это ничего не значит, по остальным законам при таком раскладе тело либо покоится либо двигается равномерно и прямолинейно, что одно и то же, просто зависит от выбора системы отчета. Но если результирующая не равна нулю (и наоборот) то тело ускоряется или замедляется, и его движение подвержено изменению (двигается равномерно и прямолинейно). Тонкость же третьего закона, на которую вы не обратили внимания, что речь идет вообще о двух телах которые взаимодействуют, и силы приложены к разным телам. Рука давит на пружину эспандера а пружина в свою очередь давит на руку. Эти силы равны. Задумайтесь еще раз. Это логическое следствие из первых законов, ведь сдавив эспандер рукой ни рука ни эспандер не ускоряется, логично. Если непонятно спрашивайте в комментарии, давайте постараемся разобраться.
Екатерина Полякова
Ну согнуть же я его все таки могу, значит ускорение в какой-то момент появилось. Насколько я понял из первого комментария, это связано с тем, что вторая сила не сразу становится равной первой.
А второе, но это не так важно, да и не об этом вопрос, как третий закон будет работать, если мы, к примеру, будем рассматривать экспандер не как гомогенную систему, а как гетерогенную, будем отдельно выделять рукоятку, пружину. А если пойти дальше и рассматривать это на уровне молекул или атомов?
Тяма Орешкин
так и есть, с одной стороны кисть ваша, с другой пружина, с законом Гука, пока ваша сила мышц с учетом рычага больше силы упругости эспандер сжимается и ускоряется, но при этом в любой момент пружина эспандера давит на ваши пальцы с той же силой что они на ручку эспандера и пружину, как только она сожмется до определенного момента и ваших сил уже не будет хватать движение ее остановится. Но при этом по-прежнему она будет давить на ваши пальцы с той же силой как и они на неё. Даже не знаю как это ещё объяснить, это продумать надо.
Разберись с
... точкой приложения силы.
В 3 ем они в одной точке.
А во 2 м сумма сил приложенных К ТЕЛУ.
... точкой приложения силы.
В 3 ем они в одной точке.
А во 2 м сумма сил приложенных К ТЕЛУ.
Олег Кривушин
В третьем силы приложены к разным телам вы хотели сказать.
Существует понятие "коэрцитивная сила"! Импульсы которой опережают действие интеграла импульсных сил F2. Как минимум, F1-F2 стремится к 0.
Екатерина Полякова
Ну в учебнике 9 класса такого, конечно, нет.
задачки по механике решаются так:
1) выбирается система отсчета (система координат и момент отсчета времени);
2) выбирается тело движение (или покой) которого вы хотите рассматривать:
3) выделяются все силы, действующие извне на сие тело;
4) применяя 2-й закон имени сэра И. Ньютона решаете поставленную вам кинематическую или динамическую задачу...
Lilian Benis
Чтобы это было ответом на вопрос, я бы к п. 3) прибавил: "...используя 3 закон Ньютона"