Естественные науки
Чем отличается Сила Тока от Напряжения?
Где-то определения разняться, в одних их приравнивают, во-вторых незначительно различают. Прошу помочь разобраться, благодарю.
Основное различие между током и напряжением заключается в том, что ток – это скорость потока электрических зарядов, а напряжение – это разница электрического потенциала между двумя точками.
Сергей Гецман
Разница потенциалов может быть между домами, и что, это напряжение
Ahmed Shehab
Смерть превращает жизнь в судьбу ток это не скорость.
Напряжение - это причина. Сила тока - следствие.
Напряжение - это разница уровней воды по обе стороны плотины. Сила тока - она и есть сила тока. Чем сильнее течет вода, тем и сильнее ток воды.
Ну уж не знаю, как показать нагляднее...

Нургуль Муса
Сами рисовали?
Сопротивлением
Я так и не могу это представить
к дому, или даже в твой дом/квартиру подвели/ подали напряжение, но что толку, у тебя нет никаких электроприемников, ни лампочки ни плитки ну, просто ничего.
Силы тока не существует в природе. У тока есть скорость и плотность, как река: она течет медленно, или быстро, ручеек, или Миссисипи. А напряжение - это напор зарядов.
Сергей Гецман
И какая же у тока скорость ?
Напряжением вдоль ориентированной кривой называется криволинейный интеграл второго рода от электрического векторного поля (напряженностей) вдоль этой кривой.
Если вы электрическое поле разложите по теореме разложения Гельмгольца на сумму бездивергентного и безвихревого, то соответсвующие напряжения для этих полей будут называться ЭДС и разность потенциалов.
Замечу, что вы не обязаны раскладывать на всем пространстве, да и вообще, такое разложение не всегда единственно (даже с доп. ограничениями, накладываемыми здравым смыслом), а потому термины ЭДС, напряжение и разность потенциалов могут перемешиваться.
А сила тока через ориентированное поперечное сечение проводника равна dQ/dt, где Q - заряд, протекший через это ориентированное сечение к моменту времени t.