Естественные науки
Может ли человек хорошо знать физику при этом плохо зная математику? При условии, что используется калькулятор
Да, если знает все формулы и пути решения, но считает на калькуляторе
Смотря, на каком уровне. Школьный уровень физики вполне можно понять без сложной математики. Но даже этот уровень В НАШЕ ВРЕМЯ - стал недоступен поколению ЕГЭ. Даже я, советский троечник - лучше знаю физику, чем нынешние отличники "экзаменов".
Серик Канатов
Чем отличалась советская система образования?
Эйнштейн не был лучшим в математике, и хотя он никогда не был и плох в ней, он никогда не развивал свою математическую сторону, как это должно было делать. Причина этого проста, он не считал математику необходимой. Физик однажды сказал: “Когда я был молод, мне не было ясно, что наиболее глубокое понимание основных принципов физики связано с наиболее трудными математическими методами’’. Вот почему позже он будет нуждаться в помощи своего учителя математика, Минковского, при разработке формул одной из своих теорий. Этот же учитель русского происхождения назвал его ленивой собакой и даже сказал: “Эйнштейн никогда не прикладывал ни малейших усилий для изучения математики’’.
“Мне нужно больше математики! ’’ – это то, что обычно говорил гений в последний период своей жизни, поскольку он не мог найти формулу для разработки Всеобщей теории всего (которую до сих пор продолжают искать). http://hijos.ru/2011/03/30/ejnshtejn-i-bolshoj-mif-o-matematike/
Вполне
В мире нет ничего одинакового, в том числе и одинакового знания разных наук. Физики имеют дело с конкретной природой, они больше материалисты. А математики сродни философам и потому часто страдают мистицизмом или физической инфантильностью (примитивностью).
Чего стоит, например, физическая подготовка нашего математика товарища Фоменко (хотя был ли он толковым математиком - это под вопросом). Это же надо, укоротить человеческую историю в десятки, если не в сотни раз. Такими делами обычно страдают выживающие из ума старики, типа Ньютона)) -
Или взять, к примеру, 11 измерений пространства теории струн)
Поэтому в познании математики, как и везде, действует правило "сильно хорошо - тоже не хорошо". Или - "везде есть золотая середина". Мозг не резиновый. Если я знаю миллион математических формул или миллиард названий бабочек, то вряд ли я сварю хорошую яишницу или открою новый закон физики.
Нет. В физике используется математика для расчетов.
Серик Канатов
При этом использовать калькулятор.
Не может. Разница между математикой и физикой мизерная
Не, без математики не получиться хорошо разбираться в физике хотя бы 19-го века. Не говорю уж о физике 20-го или 21-го...
Бывает но это на другом уровне. Школьную математику они могут.
не может. математика - это язык физики.
Нематематическая физика - абстрагированное понимание процессов. Философия науки на этом и основана.
Не может. Поколение тик-токеров мля
А что ты понимаешь под знанием физики? Физика предполагает множество формул. Ты их знаешь, но не можешь решить?
Нет. Но многие путают науку с инженерией, там другая математика и другая физика.
При чем тут вообще калькулятор? Многие дебилы (это не ругательство, а медицинский диагноз - лёгкая степень олигофрении) могут в уме быстро перемножать многозначные числа. При этом не в состоянии решить элементарную задачку для 4-5 класса. Они по вашему знают математику или нет?