Естественные науки
Иззмерить скорость света не реально?
За всю историю науки, скорость света в один конец еще не измерили. Измерили скорость света отраженную. А что если после отражения от зеркала, свет проходит обратное расстояние с другой скоростью?
Физика - это такая наука, в которой нет места "а что если ..."
Алина Ибрагимова
Ох, очень даже есть место. Сплошь и рядом. Плохо знаешь
История измерений скорости света длинная:
Античные учёные, Олаф Рёмер (1676),А. И. Л. Физо (1849), Леон Фуко (1862), Ньюк (1891), Майкельсон (1926).
Дальнейший прогресс был связан с появлением мазеров и лазеров, которые отличаются очень высокой стабильностью частоты излучения, что позволило определять скорость света одновременным измерением длины волны и частоты их излучения. В начале 1970-х годов погрешность измерений скорости света приблизилась к 1 м/с. После проверки и согласования результатов, полученных в различных лабораториях, XV Генеральная конференция по мерам и весам в 1975 году рекомендовала использовать в качестве значения скорости света в вакууме величину, равную 299 792 458 м/с, с относительной погрешностью (неопределённостью) 4⋅10-9, что соответствует абсолютной погрешности 1,2 м/с.
Существенно, что дальнейшее повышение точности измерений стало невозможным в силу обстоятельств принципиального характера: ограничивающим фактором стала величина неопределённости реализации определения метра, действовавшего в то время. Проще говоря, основной вклад в погрешность измерений скорости света вносила погрешность «изготовления» эталона метра, относительное значение которой составляло 4⋅10-9. Исходя из этого, а также учитывая другие соображения, XVII Генеральная конференция по мерам и весам в 1983 году приняла новое определение метра, положив в его основу рекомендованное ранее значение скорости света и определив метр как расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды.
Это было бы очевидно. В таком случае время задержки не совпадало бы с расчетным.
Алина Ибрагимова
Это мы тоже проверить не можем. Потому что мы рассчитываем время зная скорость света именно по этим опытом с отражением. А что если туда свет летит со своей скорость, а назад мгновенно? :) мы же не знаем этого.
Измерять отражённый свет -- каменный век. Давно уже можно взять бухту оптоволокна, и измерить свет в один конец.
Алина Ибрагимова
Тоже не получится
Ну так скажи сначала почему она должна быть другой, а потом задавай, а что если....
Вроде еще в старинном в опыте Ремера использовался ход лучей только в одну сторону - от освещаемых спутников Юпитера к Земле, расположенной на разных расстояниях. Сейчас, думаю, этот опыт может повторить даже с большей точностью внимательный любитель, вооружившийся программой-планетарием и техникой для астрофото.
чти вики
Опыт Майкельсона
Эффект Мёссбауэра
Опыт Майкельсона
Эффект Мёссбауэра
Нет абсолютно, с такой же
Алина Ибрагимова
Что?
Начни с мысленного эксперимента, Земля - вращающийся шарик, гравитацией для простоты пренебреги, она тут несущественна.
Чувак на экваторе вдоль экватора одновременно пуляет два световых сигнала на восток и на запад. Переходя в ИСО, получаем очевидное - сигнал, выпущенный на запад, встретится с несущимся к нему навстречу чуваком раньше второго сигнала.
А потом перейди к СК чувака....
Далее. Я тебе такое скажу.
Если существует замкнутый контур, который проходится светом в разных направлениях за разное время, то пространство не изотропно.
А если пространство изотропно, но "свет проходит обратное расстояние с другой скоростью", то твой метрический тензор - чисто математический артефакт, никому кроме тебя и не нужный.
Есть даже простая теоремка об этом, несмотря на которую срач великий об односторонней скорости света продолжает популярным быть.
А потом перейди к СК чувака....
Далее. Я тебе такое скажу.
Makhanova
На просторах ОтветовМылаРу его периодически поднимал Елкин, емнип.
Ольга Баева
Чйорт, самое важное забыл.
Если всякий замкнутый контур светом туда-сюда обходится за одинаковое время, то пространство-таки изотропно. По крайней мере, для ЭМ-взаимодействия)
Это чистая софистика.
Даже если не вдаваться в механизм распространения света (это по принципу Гюйгенса-Френеля всегда интерференция вторичных волн от тех точек, до которых дошли первичные волны).
Пространство во Вселенной однородно и изотропно, т. е. мы не можем выделить какого-то направления. Нет в природе никакого "туда" и нет никакого "обратно". Все направления одинаковы. Поэтому телепередачу с Венеры где-нибудь на Сатурне получат с той же задержкой времени, что и радиопередачу с Сатурна на Венере.
Они вообще никак друг с другом не связаны, кроме проходимого расстояния.
У нас на Земле есть всемирно координированное время и геодезические координаты всех точек.
Пошлите сигнал из Хабаровска в Москву, а потом из Москвы в Хабаровск и измерите скорость света в одном направлении. По сути, этой фигнёй постоянно занимаются GPS, GLONASS, GALILEO.
Совершенно верно!
После отражения от зеркала, свет проходит обратное расстояние со звуковой скоростью.