Естественные науки
Почему эволюция не победила необходимость сна? Ведь спящий беззащитен перед бодрствующим.
значит отсутствие сна более критично для выживания, чем риск быть съеденным во сне.
Олеся Голосницкая
именно, т. е. во время сна происходит такое, что без сна недостижимо
Все многоклеточные живые существа тратят примерно треть своей жизни на сон из-за того, что в это время клетки их мозга проводят масштабные "ремонтные работы" по починке своей собственной ДНК. Это объясняет существование этой странной формы поведения, пишут ученые в журнале Nature Communications.
Как сегодня считают ученые, мозг и гормональная система человека и всех остальных животных постоянно вырабатывает два типа сигналов – один из них заставляет организм спать, а другой – не дает ему заснуть. Колебания в силе этих сигналов, порождаемые суточными ритмами, заставляют нас засыпать ночью и просыпаться утром, и нарушения в их работе могут приводить к развитию бессонницы или нарколепсии. Подробнее: https://ria.ru/20190305/1551571924.html
Олеся Голосницкая
Представляю, что будет, если клетки начнут массово чинить свои ДНК)))
А мне идея сна у медведей больше нравится, работай летом, зимой спи
Есть мнение что сон как раз для этого и нужен, якобы во время сна происходит некая перезагрузка. По аналогии с компьютером - очистка кэша и устаревших файлов, и установка обновлений)
Никто не знает по настоящему зачем нужно спать, но спят действительно все! Вероятно это ограничение настолько фундаментальное, что его невозможно преодолеть даже за миллионы лет эволюции.
Потому что эволюция -- не от простого к совершенному, а от негодного к годному. Работает? Сойдёт.
Наверное, сон оказался важным фактором для выживания вида.
ночью безопаснее спать, чем шататься и искать пропитание
Дмитрий Хмелевский
Это человек нифига в темноте не видит, многие плотоядные - именно ночные охотники.
Эволюция не Господь Бог, который по определению может победить что угодно. Например эволюция не "победила" закон сохранения энергии или, там, силу тяжести. Вообще она природу не побеждает.
Спящий не делает глупости.
А как тогда силы восстанавливать? Все виды на Земле спят, без этого невозможно.
Олеся Голосницкая
В том и вопрос - почему организмы в процессе эволюции не научились восстанавливать силы без сна, каким-то инфм путем?
По той же причине, по которой не победила голод - это невозможно. Насколько я знаю, все животные, у которых есть мозг так или иначе спят. Муравьи не спят, но и живут с неделю всего.
Во время сна мозг упорядочивает накопленную информацию, вычищает оперативную память. Поэтому утро вечера мудренее, а сапоги лучше надевать именно на свежую голову.
Потому что мир так устроен, все бодрствует и отдыхает. Смена времён года, смена дня и ночи, деревья животные люди - у всего есть время покоя, просто у всего разные сроки
Олеся Голосницкая
ну, например, кусок урана всегда излучает, пока весь не распадется, никакого покоя у него нет, то есть излучает до смерти, без сна
С такой логикой мы не должны были родиться. Не родился- не умер))))
Олеся Голосницкая
а что нелогичного в вопросе?
спать это сила