Естественные науки
Почему нет будущего у элементов пельтье?
Ведь проводники и металлы меняются
Недостатком элемента Пельтье является более низкий коэффициент полезного действия, чем у компрессорных холодильных установок на фреоне, что ведёт к большой потребляемой мощности для достижения заметной разности температур.
Основной проблемой в построении элементов Пельтье с высоким КПД является то, что свободные электроны в веществе являются одновременно переносчиками и электрического тока, и тепла. Материал для элемента Пельтье же должен одновременно обладать двумя взаимоисключающими свойствами — хорошо проводить электрический ток, но плохо проводить тепло.
В батареях элементов Пельтье возможно достижение большей разницы температур, но мощность охлаждения будет ниже.
Мадина Маукулова
Привет брат
Есть. Элементы развиваются. Уже КПД достиг 10%.
Они активно используются в космосе.
Например на квадратный метр площади, на Экваторе, падает примерно 1000 Вт Солнечной энергии.
КПД солнечных панелей 17 - 20%, Т. е. с них можно снять в пределах 200 Вт.
Если использовать не солнечные панели, а поглощающий тепло металл, который в разы дешевле солнечных панелей, а затем отбирать тепло элементами Пельтье, то можно получить более дёшёвую энергию.
Пока есть масса ограничений, но это уже делают в космосе, используя эти элементы вместе с солнечными панелями.
Они активно используются в космосе.
Мадина Маукулова
не знал что используют в космосе
у них есть и будет соя нища.
Мадина Маукулова
новый год уже пришел друг)))
Низкий КПД и высокая в сравнении с ним сложность сборки? Но у нас их ставят на солнечные панельки еще, не то чтобы прям совсем будущего нет