Естественные науки

В научной среде крайне непопулярна вера в Бога. Это потому, что любой учёный попросту боится прослыть невеждой?

Как вы думаете?
Потому что это не правда. Я общаюсь с преподавателями своего ВУЗа, и научными сотрудниками. Особой разницы в вероисповедание не вижу. Многие верят
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Ой, я тут открыл, как удерживать термоядерную плазму неограниченно долго. Но я никому об этом не скажу, иначе прослыву невеждой! Лучше пойду помолюсь о том, чтобы о моём открыти никто не узнал, и во всеуслышание объявлю, что управляемый термоядерный синтез богопротивен, тогда я прослыву прогрессивым учёным!
>В научной среде крайне непопулярна вера в Бога.
Это неверно. Просто ученые не обсуждают этот вопрос, каждый решает для себя, во что ему верить. Или нет.

>Это потому, что любой учёный попросту боится прослыть невеждой?
Ну а ты часто с коллегами дискутируешь по данному вопросу? Есть ведь наверняка гораздо более актуальные и интересные темы для обсуждений...
O_O O_O
«Крайне» — это насколько?! Я бы, например, сказал, что вера в Бога крайне популярна среди тюремных заключенных. А вот про учёных такое как-то сложно ляпнуть))
Любовь Васильченко Вряд-ли среди них популярна вера. Все эти их татуировки вовсе не несут христианского посыла.
Вера, видишь ли, не является
... научным методом.
Поэтому никакая вера не "популярна" в научной среде.
Игорь Долгой
потому что ученые прошли тяжелый жизненный путь, и познали что бога нет
Ма
Матвей
В известной тебе научной среде

Академик Павлов был верующий
ruskline.ru/monitoring_smi/2004/12/01/nauka_i_religiya_akademika_pavlova

Изучи его лекции. Например
imwerden.de/pdf/pavlov_lekcii_1918.pdf
Просто сложно верить в такое, когда видишь мир

Возможно, что то подобное богу есть, просто представлено иначе, но никак не сказками
Какая разница, верят ли учёные или нет? Наука и религия, это совсем разные вещи. И к религии не относится такое понятие как, доказательство, невежда, интеллект.
я вообще не понимаю как в научной среде могут верить в "всемогущего дядю на небе или что то подобное". Бред сивой кобыли. никаких доказательств достоверных этому нет. И они либо шарлотаны, либо иди: оты с первого канала
Семен Рябчиков Это у Вас дядя на облаке. Бог совсем иной. Кстати, слово ", шарлатан" пишется через "а".
Вам бы грамматику подтянуть. А то стыдно за атеистов.
Вера в Бога это догма, а учёный, это человек который всегда почти в чём-то уверен, вот от этого нескладуха выходит. Я так думаю.
их работа - узнать происхождение человека. Они боятся признать, что не смогли найти ничего нового, и продолжают искать, искать, искать. Но все они в конце, когда оказывались в тупике или бесконечном цикле принимали веру в Бога.