Естественные науки
"Заставь дурака Богу молиться..." - применимо ли это к современной научной среде?
Все ли люди из этой среды, этого круга, отдают себе (и другим) отчет, где "теория", где "гипотеза", где "факты", а где "законы природы"?Приведите пример, если не сложно.
Глупый вопрос.
Джинн по имени Иблис не захотел поклониться Адаму, как ангелы. Он часто подходит к людям спереди и сзади, справа и слева, но люди его не ощущают. Он начинает путать мысли людей и побуждает к тому, чтобы люди сомневались о Боге, о Судном Дне и придавали сотоварищей Всевышнему Аллаху. Пытается отвлекать людей от поклонения Всевышнему. т. к. это его основная цель. Ему даны отсрочка до Судного Дня и шанс совращать всех людей, кроме искренних рабов Всевышнего Аллаха. Все это он делает потому, чтобы в Судный День завести всех этих людей за собой в адское пламя.
Сказал Иблис (Сатана) : “Зa тo, чтo Tы cбил мeня, я зacядy пpoтив ниx нa Tвoeм пpямoм пyти. Пoтoм я пpидy к ним и cпepeди, и cзaди, и cпpaвa, и cлeвa, и Tы нe нaйдeшь бoльшинcтвa иx блaгoдapными” (Коран 7:16-17)
Всевышний ответил: “Этo - пyть для Meня пpямoй. Пoиcтинe, paбы Moи - нeт для тeбя нaд ними влacти, кpoмe тex из зaблyдщиxcя, ктo пocлeдoвaл зa тoбoй, и пoиcтинe, гeeннa - мecтo, им нaзнaчeннoe вceм! ” (Коран 15:41-43)
Вася Василий
Как это связано с вопросом?
Вася Василий
Меня поражает ваша напористость. Вот, получите лучший ответ. Еще бы знать, что он означает...
Андроидный Колайдер! До сих пор не работает, Бабла Вбухали не мерянно, зачем Он нужен Вообще не понятно, и Вывод сделали Чумовой, Если Он заработает, То либо Прорыв в Науке, Либо Планету в прах!!!!
Руфина Добрышина
Джинн по имени Иблис не захотел поклониться Адаму, как ангелы. Он часто подходит к людям спереди и сзади, справа и слева, но люди его не ощущают. Он начинает путать мысли людей и побуждает к тому, чтобы люди сомневались о Боге, о Судном Дне и придавали сотоварищей Всевышнему Аллаху. Пытается отвлекать людей от поклонения Всевышнему. т.к. это его основная цель. Ему даны отсрочка до Судного Дня и шанс совращать всех людей, кроме искренних рабов Всевышнего Аллаха. Все это он делает потому, чтобы в Судный День завести всех этих людей за собой в адское пламя.
Сказал Иблис (Сатана): “Зa тo, чтo Tы cбил мeня, я зacядy пpoтив ниx нa Tвoeм пpямoм пyти. Пoтoм я пpидy к ним и cпepeди, и cзaди, и cпpaвa, и cлeвa, и Tы нe нaйдeшь бoльшинcтвa иx блaгoдapными” (Коран 7:16-17)
Всевышний ответил: “Этo - пyть для Meня пpямoй. Пoиcтинe, paбы Moи - нeт для тeбя нaд ними влacти, кpoмe тex из зaблyдщиxcя, ктo пocлeдoвaл зa тoбoй, и пoиcтинe, гeeннa - мecтo, им нaзнaчeннoe вceм!” (Коран 15:41-43)
За всех не скажу, но все, с кем знаком, отдают и очень даже хорошо.
Да и здесь, люди из научной среды (хотя дипломов я, конечно, не проверял, но видно же... ) вполне это понимают.
Кстати, пример:
Электрон – это теория, которую мы используем; он настолько полезен для понимания того, как работает природа, что мы почти можем назвать его реальным. Я хотел с помощью аналогии прояснить идею насчет теории. В случае с кирпичом дальше я бы спросил: “А как насчет того, что внутри кирпича? ”, потом бы я сказал, что никто и никогда не видел, что находится внутри кирпича. Всякий раз, когда ломаешь кирпич, видишь только его поверхность. А то, что у кирпича есть что-то внутри, – всего лишь теория, которая помогает нам лучше понять природу вещей. То же самое и с теорией электронов
(Фейнман)
Кстати, пример:
(Фейнман)
Вася Василий
как вы делаете, чтобы было курсивом? это такая фича майл.ру, или это хакерские хитрости?
Руфина Добрышина
В научной среде, так же, как и в любой другой, реальные люди, соответственно, ничто человеческое ей не чуждо, в т. ч. и разбивание лбов. Есть Наука - и есть научные институты, есть Ученые, и есть кандидаты и доктора наук, есть Право, и есть милиция, есть Учителя, и есть преподаватели, которых, вообще-то и близко к обучению подпускать нельзя.. . Мало ього, есть 6,5 млрд ч-к населения планеты - и некоторое количество Людей среди них...
не все люи вообще отдают себе отчет... люди этого круга ---не исключение....
Руфина Добрышина
конечно, не все, и много было таких ученых, которые после всех своих научных открытий решали, что такое мог придумать только Автор...
и ДА и НЕТ
нет... не применимо
скачайте и посмотрите фильм дух времени* вам интересен будет очень сильно.
к определнным ученым мужам это относится, к тем, что занимаются товтологией. примеры чит. в прессе и см. в тв
Это очень применимо к журналисткой братии - раздуют любое событие до вселенских масштабов, найдут такие подробности, детали взаимосвязи, которых отродясь в природе не было . и наплевать что зачастую -это бесцеремонно вторжение в частную жизнь людей, и хрен ты их потом уймешь !!!Извините за грубость, но одни репортажи по случаю смерти Майкла Джексона чего стоят!!!
Руфина Добрышина
трудно делать выводы и предпологать гипотезы в отсутствии мозгов-но если бы один дядька не предложил другому теоретически вставить клапан из пластка в неработающее сердце-то и законы природы не помогли бы
Руфина Добрышина
К сожалению, ученые порядком в УРНАХ обмоченные.
И мало того, что позволяют похищать их избирательные бюллетени посредством УРН, обмана и злоупотребления доверием, но и многократно увеличивают эту глупость, утверждая руками то, что знать мозгами не дано - ПРОТОКОЛЫ ТАЙНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ на всяких, так называемых, ученых, диссертационных и прочих советах.
А ВЕДЬ УТВЕРЖДЕНИЯ УЧЕНОГО ДОЛЖНЫ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ЗНАНИЯХ, А НЕ НА ВЕРЕ!! !
Ныне же всех ученых, без исключения, пускают в официальную науку через порочную процедуру - утверждение протокола тайного голосования по присуждению ученой степени ...
А после такого ПОЗОРА прямой путь - В ПОПЫ!! !
С таким же успехом и юридически значимым РЕЗУЛЬТАТОМ указанные протоколы могут утверждать уборщики туалетов и прочих отхожих мест.
Обидно, но, иного, право, НЕ ДАНО!
Руфина Добрышина
Сымбат Абдуллаева
Извините, у вас полностью неадекватная путаница. Попросту вы говорите о том, о чём не имеете ни малейшего представления!
ДИССЕРТАЦИЯ - не имеет отношения к науке....ЭТО - квалификационная работа. Подтверждающая квалификацию и НИЧЕГО не говорящая о том, насколько правильна или неправильна наука. И голосование относится не к науке, а к квалификации. Типа как разряд у слесаря.
А правильность науки обеспечивается требованием публикации в рецензируемых журналах.
Та что ваши филиппики и насчёт "позора" выдают просто ваше полное непонимание.
Ну и собственно официальная защита вкупе с этим "тайным голосованием" - это ж спектакль! Хорошо хоть без мантий :-). А все вопросы решаются вполне явно и коллегиально на ПРЕДЗАЩИТЕ. Собственно я не знаю случаев, чтобы диссертация, по крайней мере в естественных науках, прошедшая ПРЕДЗАЩИТЫ без серьёзных замечаний, не прошла защиты. А если вдруг такое случится - это будет скандал до небес с оргвыводами....
нет научная среда и "бог" понятия несовместимые
Руфина Добрышина
Александр Калякин
но это оять же религия, а большинство великих учёных - атеисты , и не довольны тем что им приписывают веру в бога
У меня другое мнение об ученых.
научная среда и Бог - понятия совместимые благодаря Народной педагогике и ее пословицам :)))
Заставь дурака богу молиться, так он себе весь лоб расшибет.. .
В научной среде без активного поиска гипотез и подтверждающих фактов - невозможны дальнейшие разработки и достижения.. .
И если бы ищущий не проявлял колоссального упорства, которое можно сравнить с.... пословицей.. . жили бы мы в средние века, ибо того, что было обретено человечеством случайно, не могло бы обеспечить такой эволюции.. .
так что, думаю, что применимо :)))
Вася Василий
То есть вы считаете, что наука, чтобы двигаться дальше, чтобы развиваться, не обязана следовать научному методу познания?
Viktoriya ......
Акбопе Шынгысбаева
Нет.
Я совсем не это имела в виду :))))
Просто я считаю, что помимо следования научному методу познания нужно еще и недюжее упорство :))))
А за науку не грех и лоб расшибить, разве не так?
И еще нужно верить и фанатично следовать своему курсу (своей, например, гипотезе). И пусть остальные недоверчиво хмыкают или открыто смеются, ведь ...вера в свою идею - и фантастическое упорство помогало всем мировым открытиям (ну ...помимо случайных, о них разговор особый :)))
Так что у этой пословицы гораздо больше сходства с научной средой, чем кажется на первый взгляд :))))
Я совсем не это имела в виду :))))
ещё как
Лысенко
ещё как)))
Viktoriya ......