Естественные науки
По мере развития астрономии в научной среде распространилось мнение о ложности астрологиию..
.Но почему в мире до сих пор многие верять эту чушь, хотя ни один эксперимент, имеющий целью проверить истинность утверждений астрологии, не увенчался успехом
Фрэнсис Бэкон — это тот, кому принадлежит фраза "Знание — власть" (Knowledge is Power, у нас часто переводят неправильно: "Знание — сила"), родившийся в один год с Шексиром (1561), писал: если бы астрология могла чем-либо помочь, ее бы давно уже все применяли. Отсюда он делает самосогласованный вывод о ее ненужности. Уровня известного высказывания, тоже самосогласованного, Льва Давидовича Ландау:
— Почему я не люблю творог? Если бы я его любил, мне приходилось бы его есть. А ведь он такой противный!
Никто не может доказать ложность астрологии научными методами: все ученые бегут мимо, не обращая на нее внимания — а зачем обращать? Извините, нет времени...
Многим людям ценнее красивая сказка, чем разумные научные доводы. Для проверки истинности утверждений астрологии не нужны дорогостоящие опыты. В конце концов, единственный продукт создаваемый астрологами - это гороскоп. Есть два тривиальных способа показать верящему в гороскопы всю вздорность затеи. Скажу, что это потребует некоторого времени.
1) Узнайте у испытуемого точную дату рождения. Потом приносите ему вырезки гороскопов из какого-то популярного журнала. Фиксируйте, когда по мнению испытуемого гороскоп сказал правду. При этом нужно сподличать и носить гороскопы разных знаков. Лучше всего, если Раку все время показывать гороскоп Весов или каких-нибудь Рыб. Вероятность совпадения предсказаний и реальных событий абсолютно не зависит от знака Зодиака. Прогнозы столь мутны, что можно сверять жизнь испытуемого с чужим гороскопом и он ничего не заметит.
2) Есть еще более подлый эксперимент. Можно испытуемого попросить испытуемого выбрать гороскоп прошлой недели, который ближе всего отражает события произошедшие с ним. Для пущей убедительности можно сказать, что таким образом можно установить Истинный знак Зодиака, а не паспортный, который может немного врать. После нескольких месяцев испытуемому нужно показать результаты. И они окажутся фантастическими. Окажется, что испытуемый родился во все месяцы сразу.
Простыми доводами доказать абсурдность астрологии людям, не умеющим слушать доводы нельзя. А вот доказать на их собственном примере, что гороскоп глупость можно. Но, для этого нужно время.
Во-первых, путём исследования места, занимаемого Солнечной системой во вселенском целом, и действия, оказываемого на неё определенными созвездиями. Во-вторых, внимательным изучением действия одной планетарной схемы на другую и места Луны в нашей собственной планетарной жизни. Это приведет к тщательному рассмотрению условий, связанных с полюсами Земли, а также к исследованиям планетарных магнитных потоков и электрического взаимодействия между нашей Землей и планетарными схемами Венеры и Марса. Успешное проведение этих изысканий революционизирует астрономию и эзотерическую астрологию; в результате будет постигнута природа солнечной энергии как выражения Сущности четвёртой степени. Это произойдет в конце нынешнего столетия после научного открытия, которое будет иметь для научного мира даже большее значение, чем открытие природы атома. А пока гилозоистскую концепцию будет так же трудно выразить в терминах точной науки, как трудно жившему в шестнадцатом веке предку современного человека воспринять атом просто как аспект силы, а не как нечто осязаемое или объективное. Поэтому дальнейшие пояснения будут только запутывать
Астрология ненаучна и не имеет отношения к астрономии.
Если каждый день вбивать одно и тоже, мало кто устоит.
А почему верят именно в богов и прочую потустороннюю фигню? Аналогично :-)
Многие люди не принадлежат к научной среде и не считают науку единственным источником истины.
абсолютно верно, я согласен с Валентиной! Астрономия - это наука о строение, движении и эволюции небесных светил! А астрология с греческого - язык звезд - это наука, которая пытается определить смысл и жизненный цикл человека с тем как расположена та или иная звезда или планета относительно горизонта или зенита! Как человек с логическим мышлением я считаю что нет абсолютно никакой связи науки астрономии с "псевдонаукой" астрология!