Естественные науки
Почему нельзя узнать что кот шредингера мёртв по звуку?
Если же кот умрёт он скорее всего должен издать какой либо характерный звук
Кот Шредингера – это эксперимент, который назван по фамилии создателя, австрийского физика и одного из основоположника квантовой механики.
В чём суть эксперимента?
Представьте себе металлический ящик с толстыми звуконепроницаемыми стенками. Внутри находится кот. Пока ящик закрыт, внешний наблюдатель не может знать, что происходит с котом. В этом же ящике находится хитроумный механизм, который автор назвал «адская машинка». Он содержит капсулу со смертельным ядом и одно ядро вымышленного радиоактивного элемента, период полураспада которого составляет 1 час.
https://dnevnik-znaniy.ru/znaj-i-umej/kot-shredingera-sut-eksperimenta-prostymi-slovami.html
Нестабильное атомное ядро можно рассматривать как объект квантового мира, поскольку оно может пребывать в одном из двух определенных состояний: распавшееся или не распавшееся. При этом до факта наблюдения оно пребывает одновременно в обоих состояниях (такое смешанное состояние называется «суперпозицией»).

В чём суть эксперимента?

Потому что это мысленный эксперимент, просто образное представление для объяснения понятия. О чём можно было бы знать, если прочитать на эту тему что-то чуть дальше заголовка.
Коты умирают тихо.
с прискорбием сообщаем, что Эрвин Рудольф Йозеф Александр Шрёдингер умер 4 января 1964 года на 74-м году жизни. поскольку это было более полувека назад, то можно предположить, что все связанные с ним домашние животные уже тоже давно почили в бозе. за исключением, пожалуй, попугаев...
Ольга Чепа (Зф)
Причём когда склеил чешки то не издал не единого звука
Шредингер решал задачку теории вероятности с помощью одного кота. К счастью до опытов дело не дошло.
он и живой, гад, молчит, как партизан
Кот - это материальная субстанция, и по условиям должен сидеть тихо и не просить денег на похороны.)))
Если информация проникнет наружу (в виде звука например) то суперпозиция будет разрушена, а эксперимент провален.
никогда не понимал кота шредингера. с тем же успехом можно засунуть чилен в Шредингера и сказать что его там нет. Но ведь чувствуется, не так ли мистер умник Шредингер?