Естественные науки

Сможет ли выжить человечество, если на земле останется 150 женщин и 150 мужчин?

Или же не получится восстановить население хотя бы до 10 000 тысяч? И предположим, что эти люди будут в одном месте/местности.
Может.
Алексей Ник
Лучший ответ
Похожие вещи с нами уже случались, причем неоднократно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бутылочного_горлышка#Человеческая_популяция
Там, правда, речь идет о нескольких тысячах особей, а не о нескольких десятках.

Ну и все мы- потомки потомков одной-единственной самки и потомки потомков одного-единственного самца:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Митохондриальная_Ева
https://ru.wikipedia.org/wiki/Y-хромосомный_Адам

Там не все так просто, как думается, но факт в том, что только потомки этих наших предков в итоге выжили, а потомкам других предков не повезло-с.

Так что в итоге как-нибудь бы справились, я думаю...
Екатерина Маркова "Ну и все мы- потомки потомков одной-единственной самки и потомки потомков одного-единственного самца"
Это не совсем корректное определение, из которого и вытекают различного рода кривотолки. Уже и христианская церковь пыталась этим доказать божественное сотворение челоека и подтверждение существования библейских Адама и Евы. Мы не потомки одного единственного самца или самки, мы потомки кучи самцов и самок. Просто эти гипотетические самка и самец являются предками каждого человека. Это разные вещи.
Екатерина Маркова "а потомкам других предков не повезло-с"
и это не так. Даже в определениях этих Адама и Евы написано, что их родство определено У-хромосомой и митохондриями. Это не значит что других генов не передалось. У меня к примеру не получится найти У-хромосому моего деда поматеринской линии, но это не значит, что его гены мне не передались)
Выживет или нет - зависит далеко не только от численности.
Но, в принципе - да. Даже если останется пара людей - и то, существует шанс. Есть примеры популяций островных птиц, например, которые начались с двух-трех особей.

Близкородственное скрещивание создает риски для потомства, но именно риск, а не гарантирует, что все потомство будет нежизнеспособным.

300 разных генотипов - это уже неплохо. Если, к тому же, эти люди будут жить не на уровне каменного века, а им будут доступны все современные знания и технологии - их шансы на успешный прирост населения повышаются. Если еще и продолжить исследования в направлении лечения наследственных заболеваний, прогнозирования, может быть даже клонирования...
Елена Бисерова
Да хоть одни останутся - все равно ниче не будет
В данном случае при наличии современных технологий каждая женщина может рожать от одного ребёнка в год благодаря ЭКО например, что касательно каменного века думаю тоже возможно.
минимальная численность популяции - человек 300 примерно
но им надо будет следить - чтоб не было близкородственных связей
это у Адама и Евы были идеальные гены и их детям, внукам не страшны такие были
Да в принципе генетического разнообразия должно хватить
150 женщин!
А зачем так много мужчин?
Запустите туда меня одного - я вмиг население восстановлю.
Кристина Гошина Твои дети будут трахататься друг с другом))
Человек - образ Божий,
он выживет если
Богу будет это угодно.
Фанис
- Да ладно. Я и сейчас удивляюсь как из Адама и Евы... получилось... столько двуногих особей разного пола...
Arujan Erjankizi
Да
Лучше бы осталось 2 мужчины и 2 женщины тогда было бы нормально
Анастасия Казакевич не - при таком количестве бабы передерутся из-за мужиков, да и мужики - тоже из-за баб
Еркебулан Мусин Большая вероятность вымирания из-за близкородственного скрещивания. Да и не только, заболеет кто или откинется случайно и ппц.