Естественные науки
Могла ли математика пойти другим путем? Или она может быть только такой (имеется ввиду в глобальном смысле
Математика, а не разновидности систем счисления и т.п.).?
Математика хороша тем, что с ее помощью хорошо описываются и предсказываются явления реального мира. Развитие математики во многом диктуется насущными задачами. Взять хотя бы возникновение чисел: нужно было яблоки посчитать да овец -- создали натуральные числа. Начали люди занимать друг у друга в долг -- пришлось дополнить систему целыми числами. Делить ресурсы между людьми? Вот и рациональные появились. И так далее. Та же геометрия Лобачевского. Люди знатно обосрали эту теорию при жизни ученого, т. к. она была в то время бесполезной, однако в наше время ей нашлось применение, и она вовсю используется.
P.S. Букв кучу-то написал, а ответить на вопрос забыл. Полагаю, математика может идти только тем путем, которым идет, по изложенным выше причинам
Да хрен его знает...
Гипотетическая ситуация -- не случилось кризиса третьего столетия (климат не изменился, или изменился, но не так сильно). Римская империя сохраняла стабильность, христианство осталось третьестепенной сектой и было окончательно забыто к началу пятого века, в четвертом веке было изобретено книгопечатание, в шестом началась промышленная революция... Труды Птолемея, Архимеда и Галена есть в каждой городской библиотеке... В такой ситуации могло случиться абсолютно что угодно...
Она и так пошла другим путём, алгоритм дерево .
История знает пару подобных примеров: арийская физика и советская "мичуринская" генетика.
Оба почему-то неудачные.
фундаментальный
закон сам по себе
никуда не идёт,
он такой каков
есть с момента сотворения
вселенной Богом,
а математика
описывает
то что есть -
то есть она основана
на познавании
законов природы
которые создал
Бог.

закон сам по себе
никуда не идёт,
он такой каков
есть с момента сотворения
вселенной Богом,
а математика
описывает
то что есть -
то есть она основана
на познавании
законов природы
которые создал
Бог.