Насколько я понимаю, Общая теория относительности Эйнштейна гласит, что гравитационной силы не существует. Хотя кажется, что масса притягивает массу, на самом деле этого не происходит. Вместо этого масса искривляет пространство-время так, что траектории объектов будут изгибаться навстречу друг другу.Другими словами, когда Эйнштейн сказал, что гравитационная сила фиктивна, он не имел в виду, что два объекта не будут двигаться навстречу друг другу. Та часть, которую он считал вымышленной, заключалась в идее, что они движутся вместе, потому что их масса притягивает (или взаимодействует) друг с другом. Единственная причина, по которой они движутся вместе, заключается в том, что их масса искривляет пространство-время, так что их пути сходятся.
Например, я подбрасываю мяч в воздух, и он возвращается на Землю. Почему он вернулся вниз, а не продолжал подниматься в космос?
1) Ньютон говорит, что это потому, что масса Земли притянула шар к себе.
2) Эйнштейн говорит, что это неправильно. Масса Земли не тянула на шар. Вместо этого масса Земли искривила пространство-время так, что траектория шара была отклонена назад к Земле. Другими словами, масса Земли напрямую влияла на траекторию полета шара, а не на сам шар
Естественные науки
Про Ньютона и Эйнштейна
Ускорение из-за силы тяжести равно нулю, нет такой силы.
А 4-ускорение, например, из-за кулоновской силы направлено всегда перпендикулярно 4-скорости. Модуль 4-скорости - константа ж....
4-ускорение - это просто вектор кривизны к мировой линии в заданной точке. Ну, почти так - нужно сделать аккуратную поправочку на псевдоримановость многообразия, в частности, сделать так, чтоб геодезические имели всюду нулевую кривизну.
А у вас дурная привычка - говорите-то вы что-то о четырехмерном пространстве-времени, а думать привыкли о трехмерном пространстве. У многих есть такая.
"масса искривляет пространство-время" это ваще жесть. "Ты почему опоздал?" - спрашивает тёща пьяного зятя. "Вы, тёщенька, свей массой искривили моё пространство и время!"...
Януська Ткаченко
так это Эйнштейн так утверждает.
Ринат Губайдулин
Суди, Село, не выше сапога.
Силы Кориолиса тоже как бы нет, но её применяют в расчётах. И результат её работы виден каждый день в крутизне берегов рек и вращении циклонов.
Так же и гравитация. По последним гипотезам, любое материальное тело продолжается к "краям" вселенной своими полями (к слову сказать, само тело тоже является полем). Эти поля увеличивают оптический коэффициент преломления пространства. И как призма, меняют, направление движения не только летящих мимо лучей света, но и материальных тел (которые, опять же, являются световыми вихрями, которые только кажутся издалека телами).
в какое измерение масса будет изгибать 3-мерное пространство?
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Да, они движутся в месте, энергия не пропадает и не возникает, но тонкость в том, что там где они движутся купол и они встретятся всегда .
ты - решила с ними поспорить?
Гульзат Мараткызы
а че с ними спорить? у одного эфира нет, у другого вес и масса разное. Они ослы априори
Вся палата № 6 плачет от умиления.
"Если это правда (гравитационной силы нет), то как вы объясняете ускорение из-за силы тяжести? Объекты должны ускоряться только в том случае, если на них действует сила; в противном случае они должны поддерживать постоянную скорость."
по мере сближения объектов
усиливается и гравитация,
плюс разгонная инерция в полёте например ?
по мере сближения объектов
усиливается и гравитация,
Аля :-)
да можно совсем тупо объяснить, относительно свободно падающего кирпича ускоряется чувак под кирпичом, потому что на чувака действует сила реакции опоры со стороны земли))
да ерунда все это