Астрономия — одна из древнейших и старейших наук. Она возникла из практических потребностей человечества.
По расположению звёзд и созвездий первобытные земледельцы определяли наступления времён года. Кочевые племена ориентировались по Солнцу и звёздам. Первые цивилизации вавилонян, греков, китайцев, индийцев, майя и инков уже проводили методические наблюдения ночного небосвода.
Особенно большого развития достигла астрономия в Древней Греции.
С XVI в. начинается развитие астрономии в Европе.
Окончательное выделение научной астрономии произошло в эпоху Возрождения и заняло долгое время. Но только изобретение телескопа позволило астрономии развиться в современную самостоятельную науку.
Появление крупных оптических телескопов, создание радиотелескопов с высоким разрешением и осуществление систематических наблюдений привели к открытию, что Солнце входит в состав огромной дискообразной системы, состоящей из многих миллиардов звёзд — галактики. В начале XX века астрономы обнаружили, что эта система является одной из миллионов подобных ей галактик.
Открытие других галактик стало толчком для развития внегалактической астрономии. Исследование спектров галактик позволило Эдвину Хабблу в 1929 году выявить явление «разбегания галактик», которое впоследствии получило объяснения на основе общего расширения Вселенной.
Применение ракет и искусственных спутников Земли для внеатмосферных астрономических наблюдений привели к открытию новых видов космических тел: радиогалактик, квазаров, пульсаров, источников рентгеновского излучения и т. д. Были разработаны основы теории эволюции звёзд и космогонии Солнечной системы. Достижением астрофизики XX века стала релятивистская космология — теория эволюции Вселенной.
Естественные науки
Как находят это всё? Солнечные системы, галактики, расстояние до них, не выдумали же....
Выдумали конечно!
Проверить то ни кто не сможет!
"В Википедию, в Википедию!" -- кричали пьяные пионеры...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_расстояний_в_астрономии
_
Получают данные со спутников и телескопов !
Юлия Вишнивецкая
а черную дыру в телескоп видно?
Глазами, телескопами, расчётами...
Да шарлатаны они все