Естественные науки
Интересно во сколько можно оценить стоимость солнечной системы, галактики?
Если Земля стоит 5 квадриллионов долларов?
Смотря кто оценивать будет и как. :)
Тут просматривается распространённое заблуждение, что вещь имеет цену сама по себе. Однако давайте возьмём какую-нить машину, которую производитель оценил в несколько миллионов долларов и успешно её за эти деньги продаёт, и попросим сдать этот же товар на металлолом. Как думаете, нам выплатят при сдаче этой машины в металлолом все те миллионы, которые она стоит? :))
Ещё считаете, что товар имеет какую-то жёсткую стоимость, которая неизменна, а рынок с его инфляцией и т. д. - это просто обман народа? Давайте рассмотрим за сколько Вы готовы у меня купить бутылку воды... дадите 100$? )) Предполагаю, что Ваш ответ будет "нет". А теперь представим, что Вы уже неделю провели без воды в пустыне и тут я иду Вам на встречу с двумя бутылками воды, а у Вас в кармане 200$ и до ближайшего поселения ещё 2 дня пешком, Вы всё ещё откажитесь совершить указанную сделку, или скорее будете упрашивать Вам хотя бы одну бутылку продать за 200$? (ситуацию "отобрать силой" не рассматриваем, хотя бы потому, что Вы неделю в пустыне и без воды :)) )
Следовательно стоимость товара определяется по его дефициту. Если дефицита нет - Вы не будет ничего покупать, потому что это будет пустая трата денег. Если же дефицит такой, что может привести к гибели, то в этом случае любой адекватный человек будет готов все свои богатства отдать.
Потому нынешняя оценка стоимости Земли - это приблизительный расчёт всех ресурсов Земли (ископаемых, энергетических возможностей и т. д.). Это расчёт сферического коня в вакууме - цена, которую никто и никогда не предложит. Реальная же цена, которую кто-либо будет готов заплатить на самом деле на много порядков меньше. И как ни странно, за Солнечную систему или галактику никто больше денег не даст, потому что для нас в галактике ценность представляет только Земля, и возможно совсем немного в перспективе Луна и соседние планеты.
Однако если обнаружится раса, которая страдает от перенаселения своих планет и для их проживания в нашей Солнечной системе подойдут какие-то 2 планеты (при чём подходящими для них окажется лишь каждая миллионная планета из проверенных, что создаст сильный дефицит), то они могут за них отдать ресурсов куда больше, чем наша оценка Земли :) Просто потому, что для них это крайний дефицит.
Сначала надо найти покупателя...
Лейсан Гарифуллина
Да и владельца тоже не помешало бы :-)
Галактика бесценна.
Ет ваша валюта Землянин... у нас она в меньшем значении - у нас валюта дороже.
Купи, не дорого возьму
В тугриках или в теньге?
Стоимость Вселенной равна стоимости Вашей жизни.
...тупой, одна точка - есть бесконечность...
охуелиард