Естественные науки

Важно ли высшая математика в области психологии и социологии? Если да/нет, то почему?

Ну конечно, как и везде в гуманитарных специальностях - это обычно на уровне первых двух курсов.
Елизавета Калмыкова
Лучший ответ
>Важно ли высшая математика в области психологии и социологии?
Только ежели какой-нибудь психолух будет пользовать математика.

>Если да/нет, то почему?
Потому что вышка - наука очень абстрактная, а вся эта психология - сугубо прикладная.
Антон Чирков
Максат Омуралиев Дратути из сосача
Области психологии и социологии довольно обширные, там есть территории, где математика не очень-то востребована, потому, что отсутствует способ построить модели, которые можно было бы выразить математически. Имеющиеся модели носят качественный и описательный характер, работа с ними ведется больше на уровне чувств. Наверное, просто еще ни у кого не дошли руки сделать серьезную попытку их "математизировать". Хотя, насколько я знаю, есть психологи, которые работают в этом направлении, не знаю, насколько успешно.

В остальном полностью солидарен с двумя предыдущими ответами ))
Думаю, что в ближайшее время связь математики и психологии будет только усиливаться.
Математическая статистика нужна и тем, и другим.
Наверняка и другие прикладные разделы нужны.. типа, например, теории игр, теории динамических систем и т. п.
Белкин Михаил
Для психолога, математика вещь больше прикладная и должна рассматривать так, что математика развивает мышление и логику, это помогает при абстрактном мышлении чтобы лучше понимать какие-то абстрактные вещи и понятия. Потому что нет лучше психолога чем того кто видит больше одной точки зрения и математика именно об этом, вас учат искать несколько путей решения одной задачи.