Естественные науки
В чем главное отличие уф лампы от фитолампы и какую лучше купить для растений и грибов?
С какой длиной волны
в диапазонах излучения. это совсем разные лампы.
лучше купить лампу полного спектра, на худой конец фитолампу.
Фитолампа, это сине-красная лампа без зелёного света. За счёт этого получается экономия электроэнергии при том же росте зелёной массы. Но некоторые растения от фитоламп вырастают безвкусными.
Фито лучше, там специальный спектр, но есть разные, для вегетации и просто для роста.
УФ лампы применяются как бактерицидные, для уничтожения бактерий. Они же и воздух озонируют, что негативно сказывается на органику, в том числе и растения.
Фито лампы предназначены для выращивания растений, там нет УФ излучения, а выражены более два спектра с длиной волны 450 нм и 650 нм.
Если выращиваете дома, то берите обычную лампу со всем спектром, т. к. фитолампа не совсем приятна для глаз, а обычная и растения осветит и свет в комнате даст
Анедамя !!!
УФ разные бывают Дискотечные ничего уничтожить не могут.
Грибам свет не нужен
... совсем.
Главное отличие - в том, что УФ лампа просто сожжёт листья растениям. Буквально за полчаса.
Анедамя !!!
или не сожжёт...
У них разный спектр, растениям бы лучше ближний УФ + часть видимого спектра сразу.
Приветствую
Ключевое различие - в выдаваемом спектре, а значит - и в полезности для посадок.
УФ-лампа дает ультрафиолетовое излучение. Оно, конечно, для растений небесполезно - но наука со всей очевидностью доказала, что фитолампа оказывается намного более эффективной. Потому что дает нужные для фотосинтеза потоки синего и красного света, который обеспечивают идеальный процесс фотосинтеза - вот тут смотрите: https://isimi.ru/catalog/svetilniki/svetilniki-dlya-rasteniy/. А там, где идеальный фотосинтез - там растение растет быстрее, оказывается более здоровым, приносит больше урожай. Так что фитолампа - выгоднее