Естественные науки

Как отвечать студентам на вопрос: "А вы уверены, что нам всем пригодятся знания логарифмов (синусов, сложных процентов)?

А вы спросите у них-"А вы уверены,что вам пригодятся ВСЕ вещи,которые находятся у вас дома?" Откуда мы можем знать-что и когда нам пригодится? Жизнь показывает,что всё-таки,бывают и такие случаи! Знания сложных процентов,дифференциальное,интегральное исчисления,ряды Фурье,матрицы...может и не пригодятся,но способность ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ останется навсегда.И она легко наверстает всё вышеперечисленное,если будет такая необходимость.Сейчас,десятилетия спустя,переосмысливаю некоторые законы физики и т.п.и понимаю,что тогда НИЧЕГО не знал,чтобы смог это применить на практике.Сейчас могу...
Михаил Котов
Лучший ответ
Три ответа сразу.
Во-первых - пока вы НЕ уверены, что это НЕ пригодится, разумнее все-таки это освоить. Ибо потом поздно будет.
Во-вторых, все это дается необязательно ради практического применения. Это дается для воспитания мозгов. Чтобы натренировать технологию мышления. А вот это - ТОЧНО пригодится по жизни, в самых неожиданных применениях.
В-третьих, в институт идут люди, которые УЖЕ выбрали себе профессию. А институт, в отличие от школы, уже не распыляется по общим темам, он дает именно то, что нужно для профессии. Если студент задается таким вопросом, значит, он еще школьник, ему РАНО в институт идти.
Лично вам - не пригодится. А остальным вполне могут и пригодиться...
Ксюша Авдеева Пытаетесь острить?
Вот откуда я знал, что аналитическая геометрия (первый курс) мне пригодится менее, чем через год. И надолго.
Не всем, но заранее неизвестно, кому. Поэтому знать это должен каждый. Тем более что это элементарная математика.
Конечно нет. Пригодятся или нет - зависит от них самих, чем они будут заниматься дальше. Если думают, что им не пригодится - дверь вон там.
Виктор Морозов
Человеку, который не умеет пользоваться электродрелью, она тоже никогда не пригодится.
Arystan Ilikeyev
Што ж ты за преподаватель, чувачЁк, если таких простых вещей не знаеш? Метлой поганой...
Svetlana A
Ксюша Авдеева Грамматику подучите, месье остряк.
Галина Уланова "если таких простых вещей не знаеш?"
Соревноваться с тем, кто не знает, что на конце глаголов второго лица единственного числа пишется мягкий знак.

Смеёшься?
Если в Вашем "вузе" студенты задаются вопросами за программу 8 класса, то "вуз" закрывать надо, и как верно заметил Niemand", метлой поганой всех...
Машков Пётр
Ксюша Авдеева Ну я же не буду перечислять все сложные названия курсов. Это же упрощенная постановка вопроса.
Студентам? Это институт для умственно отсталых? Они же это со школы знать должны!
Good Life...
Ксюша Авдеева Это же обобщенный вопрос.
а это не важно, основы надо знать. Как в культуре сказки, так и в математике основные понятия. Как это вы не зная основных понятий о логарифмах поймете графики в логарифмических шкалах, к примеру. Там степенные функции - прямые. И сравнить их можно.
Валера Петров
Логарифмы пригодятся , каждый же бывает ходит из угла в угол и несёт чушь
Отвечай - не уверен. Это зависит не от преподавателя, а от
... студента.
С большей вероятностью пригодятся знания "как сложить печку и освежевать барана". Но раз пришли учиться, на инженера - развивайте мозги, а не навыки.
Обучение как процесс зачатия: что родится не понятно, родится ли вообще, но семена в почву бросаются
Дом строить будешь или участок покупать, межевание делать. Грядки формировать, заборы ставить. Везде геометрия и даже тригонометрия.
Дело не в приложении чаще всего, а в умении обучаться и разобраться с тригонометрией. На самом деле она не сложная.
Найти примеры прикладного применения этих сущностей. Например, спрашивают у тебя про вектора, манхеттенскую норму, или косинусные расстояния - отвечаешь, что это применяется в Data science, для обработки естественного языка.
Lil Star Yigren Meni
- Я раньше думал, что всё это мне не нужно. Ох, как я ошибался...
Ответы на фото.
Что касается процентов, особый случай для чего они нужны :-))
"а вы уверены, что вы все не атрофируетесь, если будете отказываться от выполнения каждой поставленной перед вашим мозгом неинтересной вам задачи?"
Aleksandr Kuzmin