Естественные науки
Пылесос в космосе.
Если включить пылесос в космосе будет ли засасывать пыль ? или сгорит мотор, от того, что нету воздуха на охлаждение от перегрева ?
Если вместо "космос" поставить "вакуум", то задача становится понятной. Ответ будет такой: пыль засасывать не будет, двигатель будет греться и по мере нагрева двигателя будет увеличиваться его теплоотдача (за счет излучения), а вот что произойдет раньше (тепловое равновесие или сгорит двигатель) не знаю, нужны натурные испытания.
В вакууме - сгорит мотор. А в воздухе (например, внутри орбитальной станции) будет нормально работать и всасывать пыль. Да еще и быстро летать с его помощью можно.
Там стригутся,подключая машинку к пылесосу
Нозимжон Юлдашев
стригутся на станции, где есть кислород а не в вакууме.
В космосе, не значит в вакууме.;))
В открытом космосе засасывать не будет, даже если решить вопрос с охлаждением.
Но задача сбора пыли может быть решена другими средствами.
стоковый пылесос, может, и сгорит.
но в принципе задача теплоотвода в вакууме имеет инженерное решение.
а вот засасывать не будет.
пыль не будет засасывать. наверное сгорит, тепло некуда отдавать.
Элдвигатель пылесоса без воздуха из-за отсутствия нагрузки увеличит обороты в несколько раз. А из-за отсутствия охлаждения сгорит.
Там стоит элдвигатель ПОСТОЯННОГО напряжения.
Его обороты зависят от нагрузки.
Элдвигатель переменного напряжения останавливается при снижении оборотов на 30% из-за нагрузки.
Его обороты зависят от нагрузки.
вы тонко подметили что в космосе нет плотной газовой среды для охлаждения пылесос всасывает пыль за счёт разряжения за счёт перекачивания газа *атмосферы" из зоны А в зону Б. Если нет газа то перекачивать нечего вы просто получите жужжащий мотор с кпд 0,0 который к тому же скоро сгорит так как его ничего не охлаждает а лучшего теплоизолятора чем вакуум не придумать.
Российский космонавт Антон Шкаплеров полностью подтвердил работоспособность пылесоса в невесомости на МКС... Правда, не в штатном режиме сбора пыли, а в качестве летательного аппарата, где струя воздуха служит его двигателем.

какой нафиг перегреется, там минус 200)
Наталья Кириенко
Вакуум не имеет никакой температуры. Ее имеют ПРЕДМЕТЫ. И кстати, на уровне орбиты Земли средняя температура получится довольно высокой. Как известно, поверхность Луны за ночь охлаждается до минус 100, а днем - прогревается почти до 200 градусов. И при разработке орбитальных станций или скафандров - инженерам приходится искать способы ОХЛАЖДЕНИЯ, а не подогрева.