Естественные науки

Знал ли Менделеев что люди будут пить его изобретение, опускаться до без края глубин и творить чудовищные,ужасные дела?

Олег Долгунов
Водку изобрели итальянцы в 14 веке. Но в Европе она не стала популярной. В этом же 14 веке она попала в Россию, но популярной в России стала только в 15 веке, когда русские монахи научились делать водку из местного сырья, а не винограда, как это делали итальянцы.

Менделеев всего лишь нашел оптимальное соотношение между водой и этиловым спиртом, при котором всё ещё происходит полное растворение спирта в воде. Если спирта слишком много, то перед употреблением надо бутылку встряхнуть, так как иначе на поверхности смеси начинает собираться избыточный чистый спирт.

Это соотношение, найденное Менделеевым, используется не только при производстве водки, но и других крепких спиртных напитков. Вот прямо сейчас я держу в руках английский ром "Капитан Морган" и там на этикетке указана крепость 40 градусов.

Неужели вы думаете, что до открытия Менделеева люди не опускались до без края глубин и не творили чудовищные ужасные дела?
Наоборот, еще больше опускались и еще больше творили. Например, в том же роме вместо 40 градусов часто крепость была 50-60 градусов и более. Представляете, как при стольких градусах люди сильно опускались и какие чудовищные вещи они вытворяли. А сейчас 40 градусов, это как бы служит некоторым ограничителем. И за это спасибо тебе Дмитрий Иванович за твоё открытие!
Понкратова Светлана
Лучший ответ
Расхожий миф, будто Менделеев изобрёл водку - давно надоел. Водка появилась на сотни лет раньше и разумеется, для того чтобы её пить - а для чего ж ещё?

Прочие утверждения тем более к нему отношения не имеют.
Ксюша Гречка
таблицу менделеева сложно выпить
не, не знал.
но, возможно, надеялся!
Всё на свете есть ядъ. Дело лишь в дозировкеъ©
Zhansaya Adilbekova
он ее не изобретал, а только установил оптимальные пропорции.. по его мнению, а вот варенье из. конопли. это да . это он интересную тему придумал
Он не изобретал.
Менделеев провел дотошное исследование водноспиртовых смесей. Создал таблицы что получится если смешать...
К сожаалению, потомки извратили его учения. ДИМ использовал ВЕСОВЫЕ проценты алкоголя, а мы - объёмные.
любознательным изучить
brocgaus.ru/text/021/815.htm
Ты не большой, ты круглый...
в этом плане он не при делах