Естественные науки

Почему так странно устроен мир, что одни существа поедают других? На мой взгляд, это жестоко

Жестоко, - это когда земля завалена трупами состарившихся и умерших животных. И когда большинство животных больны и рожают больное потомство. Для этого природа придумала хищников.

Если душа моя покинула тело (софт вышел в облако из железа), последнее должно быть утилизировано возможно быстрее из соображений экологии. Если я необратимо болен и становлюсь обузой для окружающих, я должен самовыпилиться или попросить, чтобы мне помогли. Это не жестокость, - это забота ближнем, это - милосердие
Екатерина Кулакова
Лучший ответ
Сергей Левашов Хищники - да, но жизнь начинается на уровне клеток, заканчивается на этом же уровне, биологический распад, тех же хищников и падальщиков
Без жертвы одних ради других невозможна жизнь
Кроме того, жертва приводит к эволюции безсмертной части микрокосма
А малые жизни жертвенного микрокосма начинают новые циклы эволюции в других системах.
Когда скажем человек съедает необходимо растение и использует полученную энергию во благо Природы, то это нормально
Но если во зло, то получается убийство.
Vladimir Saar
Понятие "жестоко" бывает только в мозгу у людей. А природе начихать на людские фантазии.
есть мнение, что вся жизнь на нашей планете - это лишь способ консервации неких химических циклов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционная_химия
в этой концепции судьба отдельной особи совершенно не важна: пофиг, кто там кого поедает - просто биосфера как единое целое, этакий океан Соляриса, что-то там внутри себя мутит, создает и уничтожает, выделяет и поглощает, постепенно меняясь сама и меняя планету...
Сара Идирова
существо проявляется в мире, заняв чьё-то место, а потом уходит, уступая место другим.
плоть существа это чья-то бывшая и чья-то будущая плоть.
взгляд на смерть, как трагедию - это ошибка эгоистичного Я, отделяющее себя от остальных живых существ.
Потому что
... энтропия растёт.
Чем более "высокоразвитая" жизнь, тем больше растёт энтропия.
А "высокоразвитой" для этого нужнО питание (энергия).

И если оно будет её "листочками" собирать, то ей будет не до энтропии.
Игорь Федоренко Но ведь она всегда росла.Потом наступает затишье после очередного потопа или кометы,вулкана,наводнение,чтобы анулировать эту энтропию.Потом опять...люди не просыпаются и еще плодятся а что дадут детям?такие же установки
Это началось с бактерий так и продолжается любая форма жизни способна питаться только своими
Dulat Salimgereev
Жестоко? Да. Но это цементирует нацию.
прикол ещё в том что тот кто сжирает слабого совсем не считает его врагом, а напротив очень любит. Как мы пироженку. Нет жизни, родился и крути головой на 360 градусов, но не поможет всё равно сожрут. А тот кто сожрал, то-же не долго протянет, кто то его уже пасёт. Унылая доля у всего живущего.
Oksana Medvedeva
мир вообще жесток но баланс есть
~Tatiana~ Nikulina
Естественный отбор
почитай теории Дарвина
Да это, жестоко но хищники не могут питаться травкой у них по другому устроен организм.
Іра Горбач
Николай Кондратьев А зачем его так устроили?
Іра Горбач Это не обхолимый, цикл пещивой цепочки.Природой всё предусмотренно.Почитай,что будет с планетой,если найду ней будут только травоядные.Ни к чему,хорошему это не приведёт
А на мой взгляд... да ты прав это жестоко
пищевая цепочка
Spartac Blood